Консультация гинеколога /

Мазок в 30 недель беременности — вопрос №1352021

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сдавала 2 недели назад мазок в ЖК, вчера на приеме врач сказала, что мазок плохой пришел. Сказала, что лейкоциты повышены, остальное всё в порядке. Назначила свечи Полижинакс на 12 дней. На данный момент жалоб у меня никаких нет, вот дней 10 назад как раз иногда были ощущения не очень приятные, как пощипывание, небольшой зуб что ли, выделения обычные белые, без неприятного запаха. Ежедневки не ношу. Хотелось бы уточнить - что всё же с мазком? Опасно ли это для малыша? На столько ли он плохой, чтобы вставлять эти свечи (антибиотик, как ни как). Сейчас срок беременности 32 недели.

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. При беременности лейкоциты часто повышены, это не патология. И если сейчас нет никаких жалоб, то лечение не нужно. Уже давно мы не лечим анализ, только жалобы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам мазка есть небольшое повышение лейкоцитов (норма при беременности до 50).
Флора палочковая.
В принципе, если никаких жалоб не имеется, то и лечение не показано.
Если, все же, имеется периодический дискомфорт, то рекомендую сдать фемофлор 16 и по нему начать лечение, если будут отклонения
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Раз зуд есть, значит, это воспаление. Лейкоциты просто так мы не лечим. Но раз жалоба есть, то лечение требуется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, без жалоб мы лейкоциты не лечим.Свечи вам не показаны.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Повышение лейкоцитов в мазке на фору при беременности может быть вариантом нормы. Если у Вас нет на данный момент жалоб, лечение не требуется.