Консультация нефролога /

У плода расширены лоханки 19 и 17 мм — вопрос №1720596

Здравствуйте, всю беременность по узи все нормально было в 30 недель сказали что расширены лоханки у плода 5 и 5 мм поступила в роддом и на узи сказали что расширены лоханки 14 и 19 мм что это такое опасно ли это! Многоводие мне поставили в 38 недель только

Возраст: 27

Нефролог
Добрый день.
Это может быть как неверно определенные размеры специалистом, так и признаки аномалии развития почек. Такие изменения бывают довольно часто, особенно у мужского пола. До 3-5 лет бывает, что размеры чашечно-лоханочной системы приходят в норму. В случае дальнейшего расширения возможна хирургическая пластика.
В любом случае, нужно наблюдение. После родов - ежемесячный контроль анализа мочи, т.к. расширенные лоханки способствуют более легкому присоединению инфекции.
Клиент
Кирилл Юрьевич, и мне вес ребенка сказали 4800 в 38 недель такое разве может быть? И могут ли быть расширенными лоханки из за того что там все сдавлено?
Клиент
Кирилл Юрьевич, у меня за всю беременность ни разу не было плохого анализа мочи
Нефролог
Вес говорит о том, что ребенок крупный, соответственно почки тоже будут крупными. Тем более, внутриутробно очень сложно определить точный размер внутренних структур органов.
У Вас проблем нет, как родите - контролировать мочу ребенка, т.к. лоханки легче инфицируются.
Клиент
Кирилл Юрьевич, то есть с лоханками проблем нет или я не поняла вас
Нефролог
Это я Вас не правильно понял изначально. Решил, что лоханки расширены у ребенка.
В в вашем случае это может быть из-за застоя мочи в почках. Вы в туалет часто ходите? Бывают задержки мочи или выраженные отеки?
Общий анализ мочи сдавали?
Клиент
Кирилл Юрьевич, застоя нет хожу часто отеки есть
Клиент
Кирилл Юрьевич, да лоханки расширены у ребенка не у меня
Нефролог
Тогда возвращаемся к прошлому сообщению.
Лоханки расширены. Медикаментозно это не исправляется. После родов нужно ребенка обследовать - общий анализ мочи каждый месяц и узи согласно скринингам.
Клиент
Кирилл Юрьевич, у вас такое встречалось уже? Проходило после родов или нет?
Нефролог
Да, в 70 процентах случае это проходит в период до 5 лет.
Нужно наблюдать за размерами, если будут приходить в норму - хорошо. Если размеры будут расти, развиваться гидронефроз - делать хирургическую пластику.
Клиент
Кирилл Юрьевич, может сразу после рождения пройти или нет? Или у нас сильное расширение?
Нефролог
Что сразу после рождения пройти?
У ребенка должны быть скрининги в 1-2 месяца, в 6 и в 1 год. Этого будет достаточно в отношении УЗИ. Мочу - сдавать каждый месяц.
Клиент
Кирилл Юрьевич, ну они же не у всех расширены вот и спрашиваю может сразу пройти или нет
Нефролог
Может пройти в течении 3-5 лет после рождения - для того и необходимо наблюдение.
Нефролог, Педиатр
День добрый. Вы лежите в патологии? Узи ребенку сделают после рождения
Клиент
Екатерина Валентиновна, да лежу жду планового кесарева! Нормально всегда по узи все было анализы мои всегда все в норме были! Из за чего такое может быть встречали ли вы такое? И что было после рождения ребенка? Может ли из за того что все там сдавлено ребенок 4800 сказали по узи
Нефролог, Педиатр
Да, конечно, встречала. Бывает застой у плода в почках, после рождения у большинства восстанавливается. Ребенку обязательно проведут узи почек после рождения и в 1 мес. Возможно понадобится консультация нефролога и уролога. Сейчас успокойтесь и настройтесь на позитив! Скоро встреча с малышом. Здоровья Вам и малышу!