Консультация детского стоматолога /

Повреждена десна и уздечка — вопрос №1352354

Ребенок 3,5 года, гулял на улице упал, ударился ртом. В итоге порвалась уздечка еще над переднем первым слева зубе , на десне разрез в виде креста, я промыла водой, приложила тампон с перекисью водорода. Через ватную палочку немного Геля холисал нанесла, но он ее слюной мне кажется смыл… и не пойму то ли грязь там, то ли кровь запеклась, темное что то есть еще((( Мы в деревне, тут нет детских стоматологов(( подскажите, чем еще нужно заживить и возможно обеззаразить, чтобы ничего плохого не прогрессировало(( фото имею.

Возраст: 36

Стоматолог
Здравствуйте,
уздечка была прикреплена близко к десгевому сосочку-такие часто рвутся, на такие травмы,как к Вашего ребёнка швы не накладывают, на десну тоже.
Черное-гематома.
Обрабатывать-мирамистин(брызгать), холисал-можно, но он жжет первую минуту, можноАсепта адгезивный бальзам-тоже антисептик. Пища пюрированная, нераздражающая, зубы чистить обязательно, но аккуратно.
На прием к детскому стоматологу нужно- сделать реотген(а принципе,рентген можно сделать и у стоматолога общей практики)-исключить перелом корня(крайне мало вероятно, но,если перелом-удаление зуба). Обязательно наблюдать за цветом зуба(если посереет-значит, отрыв сосудисто-нервного пучка-->невроз пульпы-->периодонтит ,тогда Обязательно эндодонтические лечение зуба, чтобы воспаление не повредить зачаток постоянного зуба
Клиент
Светлана, скажите в течении какого времени зуб должен посереть(если там отрыв)? С рентгеном тоже проблема боюсь будет.. но постараюсь найти….
Стоматолог
в течение нескольких месяцев, чаще уже в первый месяц
Клиент
Светлана, хорошо, понятно, наблюдаю. Рентген не покажет отрыв этот да? И скажите, Какой все таки лучше препарат холисал оставить или асепта?
Стоматолог
холисал хороший,просто немного жжет,можно его,асепта-тожп антисептик,но другой, на десне лежит дольше,просто удобнее
На регтгене отрыв сосудисто-нервного пучка не видно,только время покажет
Принятый ответ
Пластический хирург, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, очень частоетявление. Маленькие дети постоянно бьются этой областью и ничего в этом страшного нет. Искать стоматолога тоже не обящательно, всё заживет и вы даже не вспомните об этом. Дождитесь окончания острого периода. Обрабатывайте и больше ничего не нужно. Через какое то время надо посмотреть состояние зубов (скорее всего ничего не случилось). Каждый день на приёме как минимум один такой ребёнок у меня приходит, ничего опасного
Клиент
Григорий, 🙏 Дай Бог, чтобы так все и было!!!!
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд, нет ничего креминального. Уздечка достаточно низкого прекрепления и может часто травмироваться ,даже не только при ударе от падения ,но и просто игрушкой. Нет ничего страшного, такие уздечки даже специально подрезают,чтоб на изменяли прикус . Тут зашивать сейчас ичего не надо, чёрное пятно,это синяк ( гематома) в области травмы. Обрабатывайте Мирамистин или хлоргикседин, после еды и на ночь салкосерил дентальный гель, холесал тоже хорошо,если не очень будет жжечь. При нанесении ,часть смывается ,часть все равно остаётся. Следите ,пожалуйста,чтоб ребенок не лазил в область травмы руками или игрушками. Почитайте , пожалуйста, внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. При правильном уходе, заживает в течении нескольких дней. При возможности покажите ребёнка на очную консультацию к детскому стоматологу, надо сделать рентген ,чтоб убедится, что зубы не пострадали при ударе. Если аоявятсясжалобы или ситуация будет ухудшаться ,надо ввести ребенка к доктору на очный прием. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, но вот над зубом прям десна треснула аж крестиком, переживаю что повредил зубы, которые не молочные((( и что там грязь застряла, что плохо промыла. Скажите, через сколько зуб может посереть?
Стоматолог
Не похоже на грязь, судя по фото, это кровь . Ранка потом может начать белеть , на коже образуется струп коричневый, а во влажной среде полости рта образуется светлая фибриновая пленка. Если в зубе от удара не повреждён нерв ,то сиреть ничего не будет . Если есть повреждение нерва, то обычно это видно становится через пару тройку недель. Для полного спокойствия нужно сделать рентгеновский снимок. При таких травмах зачатки постоянных зубов повреждаются ,на мой взгляд,достаточно редко. Ребёнок ,как себя ведёт , место травмы ,как-то его беспокоит?
Клиент
Андрей, спасибо!
Клиент
Андрей, да вроде ничего, не жалуется. Но зубы не чистили еще. Не кушал еще, посмотрю сегодня как он будет…
Стоматолог
Да ,понаблюдайте, думаю все будет в порядке)
Стоматолог
Здравствуйте.Можно орошать мирамистином или делать компрессы из него 3 раза в день после еды ,можно ещё дополнительно наносить адгезивный бальзам Асепта 7 дней.Не совать руки в рот и игрушки,что либоьгрчзное.У детей все быстро заживает при таких травмах,если дополнительно не травмировать.
Стоматолог
А области травмы гематома,она постепенно пройдет.Как сможете обратитесь очно к детскому стоматологу терапевту для осмотра зубов и их рентгена для исключения различных травм зубов.
Ортодонт
Добрый день. Вы все правильно сделали, продолжайте обрабатывать ранку антисептиком. Страшного в разрыве уздечки ничего нет, как правило, рана заживает довольно быстро. По приезду в город покажитесь детскому стоматологу, чтобы исключить травму зубов (перелом корня, вколачивание зуба и тд) и нижележащих зачатков постоянных зубов.
Стоматолог
Нина, согласно фото, в ране с вернувшаяся кровь. Если ребёнок активный, не жалуется на боль в области травмы, тогда ничего не обрабатывайте. Если беспокоит, тогда вновь перекисью водорода обработайте.