Консультация инфекциониста /

Подозреваю хроническая инфекцию — вопрос №1352621

Хроническая усталость, вялость, просыпаюсь не отдохнувшим, постоянное нервное напряжение, ухудшение памяти и концентрации, спутанность сознания, дискомфорт в животе после еды, дискомфорт (при и после нагрузок переходящий в боль) в суставах, потливость, жирность волос и кожи, усиление всех перечисленных симптомов после сладкого. Временно (на пол дня) становится лучше от первой таблетки вермокса. Нет оттока желчи, при дуоденальном зондировании выходит очень мало желчи, много слизи и коричневые хлопья.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Врач УЗД
Добрый день.
Из вышеописанный жалоб, со стороны инфекционных заболеваний, необходимо для начала, обследоваться на хр.ВЭБ инфекцию, паразитозы, гепатиты.
Таким образом:
- ОАК+лейкоцитарная формула
- б/х крови (АЛТ, АСТ, ГГТ, гамма-глобулины, глюкоза, билирубин общий, прямой, непрямой)
- кал на я/глистов 3-х кратно с интервалом 3-4дня с подготовкой (за неделю до сдачи анализа, пропить Хофитол по 2т*3р/д после еды). Сдавать кал лучше в лабораторию СЭС методом обогащения (Parasep)
- кровь на ВЭБ, ЦМВ, вирус герпеса 6 типа методом ПЦР и ИФА)
- кровь на вирусные гепатиты В,С (метод ПЦР и ИФА)
- кровь на ВИЧ
- УЗИ брюшной полости
После сдачи анализов, рекомендовано обратиться к инфекционисту для очного осмотра и разбора конкретно вашей ситуации, с определением дальнейшей тактики ведения
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Для начала вам необходимо сдать общий анализ крови и мочи, бх крови, флюорографию органов грудной клетки, анализ крови ифа на вэб, цмв, токсоплазмоз, описторхоз, кал на яйца глистов, энтеробиоз и цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3 дня, тест на ковид, анализ крови на вич
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Какие обследования сделаны? Какие результаты?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.
Да, все анализы можно посмотреть по ссылке
https://cloud.mail.ru/public/w3rj/PnKNXWazB
Инфекционист
Вам делали исследование на антитела к ВЭБ, ЦМВ, микоплазме, хламидиям, паразитам? ВИЧ, гепатиты?
Что в общем анализе крови?
Ссылка у меня не открывается
Клиент
Нина, добрый день!
Ссылка точно работает, попробуйте еще раз. Там есть много анализов.
Инфекционист
По результатам последних анализов отмечается сгущение крови и признаки воспалительного процесса.
По анализу кала выраженная ферментативная недостаточность.
Вероятнее всего есть проблемы с желчевыводящей системой.
Надо сейчас сдать кровь на биохимию и сделать УЗИ органов брюшной полости, сдать кал на дисбактериоз.
Врач УЗД, Инфекционист
Александр, здравствуйте! Большинство инфекционных заболеваний протекают остро, маловероятно, что Ваши симптомы связаны с инфекционным заболеванием.
Какое-то обследование Вы уже проходили?
Если всё же искать возможные инфекционные причины. то стоит обследоваться в следующем объёме:
- кровь на антитела и антигены ВИЧ.
- кровь на маркёры вирусных гепатитов В и С,
- общий анализ крови,
- биохимический анализ крови (креатинин. глюкоза, мочевина, АлАТ, АсАТ, ГГТП, ЩФ, общий белок + альбумин),
- ФОГК, если давно не делали.
Дальнейшая тактика по результатам обследования.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.
Да, все анализы можно посмотреть по ссылке
https://cloud.mail.ru/public/w3rj/PnKNXWazB
Врач УЗД, Инфекционист
Пересмотрела Ваши анализы - в плане инфекционных заболеваний ничего криминального, антиген лямблий в кале говорит о бессимптомном лямблиозе, не требует лечения.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Какое Вы проходили обследование?
Прикрепите пожалуйста к вопросу результаты анализов.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.
Да, все анализы можно посмотреть по ссылке
https://cloud.mail.ru/public/w3rj/PnKNXWazB
Инфекционист, Гепатолог
К сожалению, ссылка у меня не открывается.
Исходя из симптомов, не видя ранее пройденного обследования, я Вам рекомендую сдать:
-общий анализ крови
-биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, об.билирубин и его фракции, амилаза, об.белок, глюкоза, СРБ)
-ревматоидный фактор
-кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg)
-кровь на ВИЧ
-ферритин, витамин Д
-гормоны щитовидной железы (Т4, ТТГ)
-кал на я/глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп
-УЗИ ОБП
-IgG, IgM к ЦМВ
-IgG к ядерному антигену ВЭБ, IgG к раннему антигену ВЭБ, IgM к капсидному антигену ВЭБ
-ПЦР крови на вирус герпеса 6 типа
Далее, решение вопроса о тактике дальнейшего ведения после обследования.
Клиент
https://cloud.mail.ru/public/w3rj/PnKNXWazB
Инна, попробуйте пожалуйста еще раз. Ссылка точно работает. Там многое, если не все перечисленное.
На днях еще зондирование с анализом сделаю.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Ссылка открылась.
По ОАК от 30.03.2023 -признаки перенесенной вирусной инфекции (повышены моноциты в относительных значениях), повышение гемоглобина и эритроцитов может указывать на недостаточный питьевой режим, необходимо увеличить объем жидкости в сутки из расчета 30-40 мл на кг веса, может быть также связано с физ.нагрузками или курением.
В остальных анализах крови также прослеживается повышение эритроцитов.
В 2021 году был повышен уровень мочевой кислоты, анализ больше свежее не пересдавали?
В июне 2022 года был выявлен антиген к лямблиям - по этому поводу проходили лечение?
Сейчас, поскольку Вы планируете проходить дуоденальное зондирование, это уже точно уточнит есть лямблии или их нет, если будет обнаружение в желчи - необходимо будет пролечиться.
Клиент
В 2021 году был повышен уровень мочевой кислоты, анализ больше свежее не пересдавали?-ТОЧНО ПОМНЮ ЧТО СДАВАЛ НЕСКОЛЬКО РАЗ НА ПРОТЯЖЕНИИ ЭТИХ ЛЕТ И ВСЕГДА ОН ПОВЫШЕН (МОГУ ПУТАТЬ С МОЧЕВИНОЙ)
В июне 2022 года был выявлен антиген к лямблиям - по этому поводу проходили лечение?-ДА, ПРОХОДИЛ КОМПЛЕКСНУЮ ОЧИСТКУ ПО ТИПУ ХАЧАТРЯНА, СОСТОЯНИЕ СИЛЬНО УЛУЧШИЛОСЬ, ПРОШЛА АРТРАЛГИЯ, НО ЧЕРЕЗ ~1.5 МЕСЯЦА ВСЕ ВЕРНУЛОСЬ (КУРС ЛЕЧЕНИЯ И МОМЕНТ РЕЗКОГО УЛУЧШЕНИЯ СОХРАНЕН, НО ЗДЕСЬ НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИКРЕПИТЬ)
Инфекционист, Гепатолог
В отношении лямблий - самый точный метод диагностики, "золотой" стандарт - дуоденальное зондирование, от него будем отталкиваться и при обнаружении распишу Вам лечение.
В анализах мочевина была в норме, почки у Вас не страдают.
Я бы сейчас пересдала общий анализ крови, СРБ, ревматоидный фактор и мочевую кислоту, если будут отклонения в сторону повышения показателей, необходима консультация ревматолога.
Подскажите пожалуйста свой рост и вес?
В анализах не увидела кала на гельминты, если не сдавали необходимо дообследоваться чтобы уже понимать есть ли что, что нам необходимо пролечить.
И необходимо дообследоваться на герпес вирусы, анализы расписала выше.
Клиент
Инна, С РЕВМАТОЛОГАМИ КОНСУЛЬТИРОВАЛСЯ, СДАВАЛ АНАЛИЗЫ, СКАЗАЛИ РЕВМАТИЗМА НЕТ
РОСТ 174, ВЕС 70 (НЕДАВНО СКИНУЛ, ОБЫЧНО БЫЛ 74)
Результат копрограммы и я/г на одном листе, картинка WhatsApp Image 2023-03-31 at 08.05.20 в папке 30.03.23