Консультация аллерголог-иммунолога /

Сезонная аллергия — вопрос №1352748

Девушке 24 года,у нее сезонная аллергия(на цветение деревьев, уличную и домашнюю пыль), все пробы и анализы сдавали. Пропили курс препаратов, к сожалению не помню наименование. Помогло кратко временно, принимает Зодак- эффект минимальный. По ночам практически не спит.

Возраст: 24

Хронические болезни: Аллергия

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! С Ноября начинайте АСИТ Сталораль береза. 2-3 года и вылечитесь от этой аллергии

И теперь по лечению сейчас :

Зиртек/Эриус или Аллегра 180мг 2 раза в день с едой. Антигистаминные начинаем заранее- за 1-2 недели до начала цветения, чтобы накопился эффект

Если бывает кашель и затруднение дыхания, начинаем также заранее Сингуляр 1р/д вечером 2мес

В период цветения в нос Авамис спрей 1 раз в день 1 мес.
В глаза-Опатанол капли.

Перед выходом на улицу-Назаваль защитный спрей в нос. Назаваль создает защитную пленку в носу, чтобы аллергены не проникали внутрь. Он безвредный, можно использовать долго-весь период цветения перед выходом на улицу как защита

Если все это не помогает, обсудите со своим врачом укол Дипроспана

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва

Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
В нос Реалтрис по 2 дозы 2 раза в сутки 1 месяц
Монтлезир по 1т 1раз в день 1 месяц
Аквамарис Эктоин 4-6 раз в день 1 месяц
Гипоаллергенная диета по АДО.
При неэффективности, через 1 месяц, коррекция лечения
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
А какие жалобы беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Анна, Со вчерашнего дня нос сильно заложен, практически не просмаркивается, не большой кашель, с 3 часов ночи не спит, так как дышать не чем,спала сидя
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Сменить Зодак на Никсар 2 табл в сутки, в нос Тафен Назаль 1 доза 2 раза в сутки, либо 2 дозы 1 раз в сутки. От заложенности перед сном можно Снуп не более 7 дней
Если кашель будет усиливаться Монтелукаст 10 мг в сутки 2 месяца.
Аллерголог-Иммунолог
Оксана, здравствуйте!

Дополнительно сдать общий анализ крови, эозифильный катионный белок, риноцитограмму (мазок из носа) подтвердить местную аллергическую реакцию.

Сейчас перед выходом на улицу уменьшить контакт с аллергеном помогу барьерные капли в нос Аквамарис Эктоин или Назаваль, можно использовать до 5-6 р а день.

В глаза Кромогексал или Опатанол по 1 кап 2-4 раза в день.

Внутрь антигитаминный препарат 2 поколения, к примеру, Зиртек/Зодак/Эриус/Аллервей по 1 таб 1-2 раза в день на весь период цветения. Если Зиртек не помогает, замените на Эриус.

Если есть симптомы аллергического ринита, добавить в нос Тафен Назаль/Назонекс по 2 дозы 2 раза в день.

При кашле, отёке слизистой нижних дыхательных путей, одышке Монтелукаст (Монтелар/Сингулар) 1 таб на ночь.

После посещения улицы переодевать одежду, принимать душ, чтобы смыть аллергены.

Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Рассмотрите вариант АСИТ, это эффективный метод избавления от симптомов аллергии на длительный срок.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Основа лечения поллиноза и бытовой аллергии на пыль - антигистаминные таблетки, они одни из самых безопасных лекарств в плане развития побочных эффектов.
Препараты подбираются индивидуально - Зиртек, зодак, эриус, ксизал, блогир-3 ... по 1 таблетке в сутки, в одно и то же время.
Остальные препараты - в нос, в глаза - по необходимости, если антигистаминное не будет снимать симптомы.
В глаза можно капли лекролин (кромогексал, кромицил) или опатанол по 1-2 капли до 4 раз в сутки в каждый глаз.
В нос спрей Тафен назаль или Назонекс по 1 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход. При сильной заложенности носа Виброцил капли 5-7 дней, не дольше.

В сезон поллиноза, кроме приема лекарств, нужно соблюдать диету с исключением перекрёстных (похожих на пыльцу деревьев) аллергенов.
Перекрестные реакции могут возникнуть при употреблении:
- березового сока;
- орехов;
- косточковых фруктов;
- груш и яблок;
- киви;
- тмина, укропа, сельдерея и другой зелени;
- меда и иных продуктов пчеловодства.

К косточковым фруктам относятся персики, сливы и абрикосы. Лучше отказаться от черешни и вишни, не стоит есть много оливок и маслин. Иногда перекрестные реакции появляются после употребления в пищу картофеля, помидоров и огурцов.
Кроме того, лучше избегать фитотерапии, (содержащей в составе листья и почки берёзы).
При возвращении с улицы нужно переодеваться в домашнюю одежду, умывать лицо и руки, чтоб не нести пыльцу и пыль домой.

В идеале - рассмотреть начало АСИТ. Это единственный метод лечения аллергии, а не просто снятие симптомов.