Консультация терапевта /

Что с анализами? — вопрос №1352881

Здравствуйте, вот мои анализы. 1. Можете их расшифровать?
2. Терапевту не понравилось, что мочевая кислота поднялась. Она сказала пересдать, придерживаться диеты. Почему так бывает?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Накануне не пили алкоголь?
Принятый ответ
Клиент
Альфия, вообще не пью его
Терапевт
Поняла, по печени тоже повышены печеночные показатели, и возможно нарушение обмена мочевой кислоты идет у вас. В роду не было подагры?
Клиент
Альфия, нет, не было. В детстве(если это играет роль), была увеличена печень. Сейчас всё хорошо.
А подагра опасна? Что это?
Терапевт
Подагра это нарушение обмена мочевой кислоты, а норме она должна выводится, но по каким-то причинам нарушениям она не выводится и скапливается в организме, далее избыток скапливается в суставах пальцев образуя шишки, они воспаляются и болят.
Но это так же как и сахарный диабет, нужно придерживаться диеты: исключить мясо, рыбу, мучное, там целый список продуктов. И принимать препараты, которые будут снижать мочевую кислоту в организме.
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , температура тела в норме?
Принятый ответ
Клиент
Александр, на тот момент была низкая - 35,3 где-то. Тогда мне было плохо - желудок болел
Терапевт
Аллергические реакции есть на что-то?
Какие-то препараты принимаете на постоянной основе?
Клиент
Александр, ничего не принимаю вообще, редко - анаприлин
Терапевт
В общем анализе крови увеличены эозинофилы , они увеличиваются при аллергических реакциях или же паразитах.
Здесь необходимо пройти дообследования и сдать кровь на IgE+ эозинофильный катионный белок.
Также есть процентное увеличение лимфоцитов , что говорит о перенесённой вирусной инфекции.

В биохимическом анализу крови увеличены печеночные показатели АЛТ и АСТ, тут нужно выполнить УЗИ брюшной полости+ сдать кровь на гепатиты В и С.

Повышение мочевой кислоты не критично и скорее всего отклонения связаны с питанием.
Клиент
Александр, я сдавала кровь в январе 2023 - лимфоциты тоже были повышены..
Терапевт
Значит вирусная нагрузка постоянная , нужно исключить цитомегаловирус, вирус Эпштейн Барра, герпес вирусы, токсоплазмы, хламидии, микоплазмы.
Терапевт
Анна, уровень мочевой кислоты в Вашем исследовании действительно высокий. А можете уточнить свой рост и вес? Благодарю!
Принятый ответ
Клиент
Александр, 160, 48-50
Почему так бывает?
Терапевт
Анна, избыточной массы тела нет, повышение уровня печеночных ферментов на таком уровне само по себе ничего не означает, разовый уровень мочевой кислоты тоже не подтверждает постоянное ее повышение. Да, самое вероятное - какая-то особенность в питании накануне (день-два-три). В общем, ни про подагру, ни про заболевания печени при таких разовых результатах и отсутствии жалоб говорить не приходится. Если беспокоитесь по этому поводу - контроль биохимического анализа крови через месяц на фоне нормального привычного рациона питания. Будьте здоровы!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, мочевая кислота может повышаться вследствии нарушения пуринового обмена. Главную роль играет питание.Вам нужно придерживаться гипопуриновой диеты:исключить мясо молодых животных (курица, телятина и тд), икру рыб, внутренности животных, супы на куриных, рыбных и мясных бульонах.
Остальное мясо (говядина, индейка, кролик, свинина, рыба) можно, но не чаще 2-3 раз в неделю.Нельзя кислые напитки (соки кислые, морсы)
Можно много любой другой жидкости, хорошо если она со щелочной реакцией (молоко, минералка).Не стоит увлекаться сладким.Жирное, мучное и тд ограничивать так чтобы не набирать вес или снизить до нормального.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте!
Клиент
Ирина, с питанием у меня беда: ем то фаст-фуд, то жирное. (
А повышенная мочевая кислота - опасно?
Терапевт, Функциональный диагност
Повышение мочевой кислоты может привести к подагре  – это обменная патология организма, при которой затрагивается обмен пуринов (производные мочевой кислоты), что приводит к избыточному отложению солей мочевой кислоты в некоторых тканях организма,в том числе суставов. Чаще всего люди страдают от болей в суставах. Поэтому лучше, конечно, предотвратить заболевание.
Клиент
Ирина, болей в суставах у меня нет. НО! Болит спина(низ). Сделали рентген - сколиоз 2 ст.
Клиент
Ирина, у меня болит вся спина, и в целом - поясница(низ). На рентгене ничего, кроме сколиоза 2 ст.
Терапевт, Функциональный диагност
Нет,спина не связана с мочевой кислотой. При подагре болят суставы локтевые,коленные,пальцы на стопе. У вас подагры нет. Она ставится не только по повышению мочевой кислоты. Но риск возникновения есть,поэтому нужно держать диету.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам признаки перенесённой вирусной инфекции.
Повышение печёночных ферментов и мочевой кислоты возможно после погрешностей в диете, приёма лекарств, недостаточном питьевом режиме.
Сейчас нужно сделать узи органов брюшной полости.
Придерживаться диеты с ограничением острой, жирной пищи, маринадов, копчёностей.
Контроль биохимии крови через месяц.
Можно принимать Карсил 1 т 3 раза в сутки до месяца, чтобы поддержать печень
Принятый ответ
Клиент
Анна, а какая вирусная инфекция могла быть? В момент сдачи крови, у меня болел желудок, капельница спасла.
Клиент
Анна, Гепагард не подойдёт?
Терапевт, Кардиолог
Любая, даже сезонное орви с явлениями гастроэнтерита. Возможно перенесли ее около 1-2 месяцев назад, изменения в процентном соотношении могут долгое время сохраняться в крови.
Можно любой гепатопротектор для печени.
Клиент
Анна, я Гепагард пью. Хорошо )
Терапевт, Кардиолог
Хорошо, так и продолжайте.
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, рост и вес? что принимаете постоянно?
Клиент
Надежда, рост 160, вес 48-50.
Ничего не принимаю. Редко - анаприлин
Терапевт, Диетолог
в оак -уже почти восстановилась кровь после перенесенной вирусной инфекции (почти в норме лимфоциты).
в биохимии - есть повышение алат, асат, нет проблем с печенью? узи внутренних органов не делали? проблем с жкт не было недавно?
по мочевой кислоте есть повышение - это гиперурикемия, не подагра, а просто повышение мочевой кислоты (стопы не болят)? но возможно, и ошибка лаборатории.
Пересдайте мочевую кислоту, если также будет повышена - антипуриновая диета, ограничение мяса до 2-3 раз в неделю, бульоны мясные, рыбные исключить, бобовые и фрукты исключить. Контроль через 2-3 месяца мочевой кислоты.
Клиент
Надежда, да, когда я сдавала кровь, в тот момент у меня была слабость, потливость, ужасное состояние и болел желудок. Поехала в больницу, поставили капельницу, уехала домой. Но кровь, которую я сдавала, я сдавала не по причине проблем с ЖКТ или печенью. Просто всё совпало
Клиент
Надежда, стопы не болят )
Терапевт, Диетолог
можете какой-то гепатопротектор пропить, типа гептрала 400 мгх2 раза вдень 2-4 недели.
остальное выше написала.