Консультация нейрохирурга /

Грыжа диска L5-S1 7,5 мм с каудальной миграцией — вопрос №1352922

Добрый день.Мужчина 33 года,сильно болит спина,боль отдает в левую ногу. По результатам МРТ установлено: дегенеративные изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника в виде остеохондроза 2-3 ст,спондилоартроза 2 ст,спондилеза 2ст.Задняя левосторонняя экструзия (грыжа 7,5 мл) диска L5-S1 с каудальной миграцией,с признаками дискорадикулярного конфликта S1 слева. Нужна ли операция? Можно ли вылечить консервативно? Какие исследования пройти дополнительно?

Возраст: 33

Невролог
Добрый день☀ Как правило такие грыжи лучше оперировать, так как грыжа склонна к миграции. Вам необходимо очно пройти консультацию нейрохирурга, показать диск, сделать ЭНМГ нижних конечностей. На данный момент консервативное лечение рекомендую (при отсутствии аллергии) :Артоксан 20 мг в/ м 6 дней, Дексаметазон 4 мг в/ м 5 инъекций через день, Амбене Био 1 . 0 в/ м 10 дней, Нейромультивит по 1 т 2 раза в день 10 дней, Сирдалуд 4 мг по 1 т на ночь- 10 дней, Димексид гель место. При нагрузке и езде на автомобиле корсет полу жёсткой фиксации на 3 часа, затем снимать. По возможности физио лечение: фонофорез с гидрокортизоном на поясницу, электрофорез с лидазой на ноги. Всего Вам доброго!
Невролог, Функциональный диагност
Добрый день! Ранее консервативно не лечились ? Можно попробовать консервативно, правда каудальная миграция не очень приятный момент:

Эторикоксиб 90 мг по 1 таю в день - 7 дней
Тизаниди 1 мг днем и 2 мг на ночь - 5 дней
Габапентин по следующей схеме: 1-й день — 300 мг препарата 1 раз в сутки; 2-й день — по 300 мг 2 раза в сутки; 3-й день — по 300 мг 3 раза в сутки.

И консультация нейрохирурга
Использование корсета с ребрами жесткости при подъема и ношении тяжести
Клиент
Владимир, да,лечились.Боль проходит только во время лечения. В 2020 г. на МРТ было выявлено ; искривление во фронтальной плоскости,Дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника
-спондилоартроз L2-3-4-5-S1;лигаментоз желтых связок
- на уровне L4-5-левосторонняя фораминально-латеральная протрузия м/п диска умеренный стеноз левого МПО
- на уровне L5-S1 ретролистез L5,латерализованная влево задняя полуциркулярная грыжа м/п диска с компенсаторными изменения-стеноз МПО,эрозивный остеохондроз

Невролог, Функциональный диагност
значит по сравнению с прошлым МРТ (2020) есть отрицательная динамика в виде появления каудальной миграции (кусочек грыжи не просто выпирает в канал спинного мозга, но еще и уходит немного вниз в сторону крестца) Поэтому лучше показать диск МРТ нейрохирургу
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Лучше прооперировать , так как при такой грыже кусочек может оторваться и привети к осложнениям. Пока можно блокаду с дипроспаном сделать, чтоб снять боль и воспаление.
Или аркоксиа 90 мг 7 дней, рмез 20 мг утром 7 дней, сирдалуд 4 мг на ночь 10 дней.
Вне обострения гимнастика по Бубновскому очень аккуратно.
Принятый ответ
Рентгенолог
Добрый день!
В данном случае можно попробовать консервативное лечение - снять воспаление (блокады) и обратиться к остеопату/мануальному терапевту.
Однако, будьте осторожны, если «кусочек» грыжевого мешка оторвется (от резкого движения или сильной нагрузки), и сформируется секвестр, то придется оперироваться.
Нейрохирург
Добрый день. Показанием к операции является неэффективность консервативного лечения в течение 1-1,5 месяцев. При наличии мышечной слабости в ноге или нарастании чувствительных нарушений следует идти к нейрохирургу на приём не дожидаясь указанного срока.