Консультация гастроэнтеролога /

Боль внизу живота — вопрос №1569078

Здравствуйте! У меня тяжелая форма болезни Крона (терминальный илеит), болею с 2009 года. Началась сразу с операций, в 2009 году операция по поводу межкишечного абсцесса, в 2010 операция по ликвидации кишечных свищей. С 2010 по 2023 год терапия только азатиоприоном (не считая нескольких сильных обострений за это время и лечения в стационаре). В 2023 году, в марте первый раз сделал КТ кишечника, итог стриктура в терминальном отделе тонкого кишечника на протяжении 160 мм, просвет 3мм. В конце августа проведена плановая операция: резекция илеоцекального угла, рассечение спаек. Наложили изоперистальтический илео-асцендоанастамоз "бок в бок". 12 сентября выписали из стационара, все было хорошо. Хирурги прописали пропить фитомуцил 1 месяц по 2 пакетика в день. Не знаю совпадение или нет, но после двух дней приема стал болеть низ живота и перед походом в туалет сильные спазмы тамже внизу. Принимать перестал. Но низ живота все равно болит не сильно уже 4й день, после туалета наступает облегчение на некоторое время. Стул 1-2 раза в день нормальный. С июня месяца на биологии (далибра каждые 2 недели). Попаду к гастроэнтеролгу только через неделю. Что сейчас можно попринимать в моей ситуации?

Возраст: 36

Хронические болезни: Болезнь Крона

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
В вашей ситуации достаточно приема селективных спазмолитиков (тримедат форте, или дюспаталин) с последующим очным осмотром врача!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
На данный момент можно принимать тримедат 200 мг 3 раза в день или дюспаталин по 1 табл 2 раза в день .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Андрей тримедат форте или Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Андрей, здравствуйте.
Учитывая всю Вашу ситуацию я рекомендую начать прием препарата Бускопан по 2 таблетки 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней. Это самый эффективный препарат для снятия спазмов в кишечнике. Альтернативой может быть Дюспаталин по 1 таблетке 2 раза в день за 30 минут до еды или Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды.