Консультация пластического хирурга /

Рубец после редукционной маммопластики — вопрос №1352983

Добрый день.
16.11.22 у меня была проведена редукционная маммопластика( с 10 в 3 размер груди)операция прошла отлично, восстановление тоже. На правой груди внизу Ореолы появился небольшой свищ, но левомеколь и советы хирурга избавили меня от меня за 2 дня.
Смущают рубцы. Хирург сказал что предел нормы, мазать ферменколом. Месяц мажу, ничего.
Периодически есть неприятные тянущие ощущения в месте рубца (ореолов) и справа швы.
Под грудью ровно все, вниз шов от ореол до «под грудью» тоже ровные…
Подскажите, что делать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Витилиго

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
По фото отмечаются гипертрофические рубчики.
Гель Ферменкол 2 р в день на 3 мес.
Днем подмазывать бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на 3 мес.
Можно уточнить у хирурга можно вам проколоть препарат Сферогель (коллаген) или Коллост у косметолога.
Если не пройдёт, то коррекция рубцов у хирурга пластического.
Клиент
Татьяна, подскажите, слышала что ферменкол лучше работает с электрофорезом…
И скажите, контрактубекс бессилен?
И что дает крем от ла рош позе который вы посоветовали
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Цикапласт из пребиотиков из молочного фермента, сахаров и растительного экстракта, Пантенол 5% и Мадекассосид , все усиливает разрешения, контрактубекс совсем не подходит, на грудь электрофорез нежелательно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, можете использовать гель Дерматикс или Галадерм
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Прошу прощения,если доктор грамотен,подобного быть не должно. В вашем случае имеет смысл либо иссечение рубцов и адекватное ведение послеоперационного периода, либо начать проведение терапии по недопущению дальнейшего развития рубцов(глюкокортикостероиды, ферменты)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Это келоидные рубцы формируются
Работайте дерматикс гель или имоферазой
2-3 раза в день длительно
Ферменкол надо в виде электрофореза и наружно тоже использовать
Клиент
Виктория, а вместо них контрактубекс не подойдет?
Онколог, Пластический хирург
Добрый день! На фото абсолютно нормальные для этой зоны послеоперационные рубцы. Продолжайте использование назначенной Вам мази и помните, что положительный эффект от регулярного!!!! применения мази наступает через 3-6 месяцев.
Клиент
Артур, спасибо. Просто у женщины которая со мной же делала мастопексию, уже почти белые рубцы. Поэтому стали смущать мои .. у нее вокруг ореолов ровные, не возвышающиеся на кожей рубчики
Онколог, Пластический хирург
Для улучшения эффекта лучше назначить гель Дерматикс. И обратитесь к физиотерапевту для назначения рассасывающей терапии, это ускорит процесс выздоровления. А формирование рубцов - это настолько индивидуальный процесс, что предсказать его невозможно
Клиент
Артур, я правильно Вас поняла, что нужен электрофорез ? С ферменколом его можно делать
Онколог, Пластический хирург
Да, всё верно поняли. С ферменколом даже Нужно делать.