Консультация терапевта /

Кружится голова — вопрос №1353041

Здравствуйте. У меня со вчерашнего дня что-то случилось с головой. Вчера утром проснулась с сильной головной болью, ни одна таблетка снять боль не помогла. Пила спазмалгон, нош-пу. Давление при этом нормальное. К вечеру боль немного прошла, но в голове осталось чувство сдавленности, при наклоне головы вниз опять начинала болеть. Сегодня голова не болит, но она плывет. В голове странные ощущения, переодически очень сильно кружится. Хотела лечь, но не могу начинает все летать. Опять выпила спазмалгон. Смогла лечь и найти положение в котором голова не кружится. Когда встала опять все закружилось. Любое движение головой вызывает головокружение. И в голове странные ощущения. С чем это может быть связано и что можно принять?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно провести уздг сосудов шеи.
Кт головного мозга.
Начните принимать нейробион 1т 3 раза в день 4 недели.
Для устранения головокружения бетагистин 16 мг 1т 2 раза в день 14 дней.
Консультация невролога для осмотра.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Давление когда кружится голова в норме?
Принятый ответ
Клиент
Александр, да, давление в норме
Терапевт
Нужно исключить остеохондроз шейного отдела позвоночника , для этого нужно выполнить МРТ шейного отдела.
Сейчас можно принимать следующее лечение:
- Нейробион по таб 3р/сутки 1 мес,
- Мидокалм 450мг 1 раз в сутки .14, дней,
- Аэртал 100 мг по 1 саше в сутки 10 дней.
Клиент
Александр, у меня есть остеохондроз шейного отдела позвоночника
Терапевт
Ну вот , поэтому у Вас и симптомы которые Вы описываете.
Принимайте лечение которое я написал и всё нормализуется.
Терапевт
Здравствуйте. В каком положении не было головокружения? Ранее были такие симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, в любом положении голова кружится. Только в большей или меньшей степени
Терапевт
Ранее были такие симптомы? Сколько по времени длится приступ головокружения?
Клиент
Виктория, ранее такого не было. Вчера голова болела, а сегодня началось головокружение
Клиент
Виктория, и лицо как будто немеет, точнее щеки и в голове как будто холод появляется
Терапевт
Она у вас постоянно кружится? Или все же приступами?
Клиент
Виктория, приступами. То ясность в голове появляется, то опять все плывет куда-то. Но странные ощущения в самой голове постоянно есть
Терапевт
Поняла. Причин головокружений конечно очень много. Ваш остеохондроз вполне может быть одной из них. Но я бы для начала рекомендовала посетить ЛОР врача для исключения ДППГ.
Клиент
Виктория, что такое ДППГ?
Терапевт
Доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Такие симптомы могут быть на фоне дегенеративных изменений в шейном отделе позвоночника
Необходимо выполнить мрт шейного отдела позвоночника
Осмотр невролога .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Проблемы с шейным отделом позвоночника были когда-либо ?
Принятый ответ
Клиент
Алена, они есть и в данный момент
Терапевт
Вот вероятная причина вашего недуга.
Как давно МРТ делали? И что там конкретно ( можете протокол прикрепить)?
Клиент
Алена, прикрепила. МРТ делала год назад
Терапевт
Что и требовалось доказать. ДДЗА дает о себе знать.

По лечению рекомендую :
1) Мидокалм 150 миг 3 р/сут 10-14 дней
2) Ксефокам 8 мг строго после еды 1 р/сут 5-7 дней
Клиент
Алена, что такое ДДЗА?
Терапевт
ДДЗП, извиняюсь.
Клиент
Алена, хорошо, что такое ДДЗП?)
Терапевт
По результатам МРТ имеются дистрофические изменения шейного отдела, дегенеративные поражения межпозвонковых суставов, затрагивающее хрящи, костные ткани, связки и околосуставные мышцы - как итог, деформированные позвонки чуть-чуть смещаются относительно своей оси и передавливают рядом проходящие нервные стволы, сосуды и тд. В результате этого может появляться болевой сидром ( не всегда) , возможны головокружения, головная боль, спазмы.
Мышцы, которые иннервируются этими нервами и к которым подходит кровоток воспаляются.
Мышца спазмирована, отечна, ей плохо, она давит на низлежащие мышцы и таким образом снижается кровоток, вызывающий головную боль ( без патологии вещества головного мозга).
В таких случаях обычно применяется 2 лекарства- 1) НПВС ( что снимет отек, боль, спазм пораженной области) - я Вам писала про Ксефокам . На мой взгляд, один из лучших препаратов на сегодняшний день.

2) Миорелаксант - препарат, расслабляющий скелетную мышечную ткань.
Например, Мидокалм по 1 таб 3 р/сут после еды. Прием от 14 дней до 21 дня ( по самочувствию)

Очень хорошо помогает снимать отек и воспаление ФЗТ ( схему ФЗТ назначает физиотерапевт в поликлинике).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, какие препараты на постоянной основе принимаете? БАДы, витамины? Ваш рост и вес?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте. Принимаю омегу, больше ничего из БАДов не пью. На постоянной основе принимаю канкор 1.25мг, есть проблемы с сердечным ритмом. За Несколько дней до приступа этого было высокое давление 138/96, 131/91. Понимаю, что не критично, но чувствовала себя не очень хорошо. Мне 35 лет, рост 175 вес 67
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую прием препарата Бетагистин, который устраняет головокружение.