Консультация офтальмолога /

После болезни легким "синуситным" ковидом уже месяц очень быстро устают глаза. Покраснение — вопрос №1353163

Переболел более месяца назад ковидом первый раз. Вакцинировался Спутником V полтора года назад. По ПЦР с носа, купленным в аптеке были положительные результаты. Несколько раз за неделю болезни был положительный.

Болел с головными болями и болями типа синуситных + мигренозных. То одна часть головы болела, то другая, отдавало в глаза и в нос.

После окончания ковида спустя неделю после начала заметил что левый глаз покрасневший словно от коньюнктивита.

Прокапал неделю Альбуцид сначала в первый потом и во второй глаз (показалось что и второй начал краснеть)

Покраснение исчезло до достаточных норм чтобы не пугать утром перед зеркалом.

Пришел в клинику и врач, узнав, что я болел ковидом, провела по всем анализам и тестам по поводу сосудов головы, шеи. Проверили почки в узи. Все анализы в хорошем состоянии. Словно и не болел ничем.

Пришел к офтальмологу, врач мне сказала что у меня видно в одном глазе словно вирусные небольшие воспаления сосудов, прописала офтальмоферон. Прокапал его 10 дней в оба глаза. Визуально у меня словно в левом глазу просто само по себе стало больше видных сосудов.

Последний месяц (но больше всего последние 3 недели) у меня стали намного быстрее уставать глаза от в принципе жизни с открытыми глазами. Работа у меня за компьютером, но раньше они так не уставали.

Теперь чуть ли не через час-два бодрствования я чувствую что глаза словно горят немного, уставшие, когда веки прикрываешь ощущение словно я спал часа 2 от силы. Очень часто от это щурюсь.

У меня зрения -4.5, -5, ношу очки.

Также после обследования мне врач прописала Фезам. По итогу я каждый день с утра пью по рекомендациям врача:

Фезам
Нейромультивит
Омега
Д3

Подскажите пожалуйста, что это может быть? Я думал быть может Фезам такое дает?

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте!Прикрепите фото глаз,пожалуйста.Скорее всего,сейчас у вас обострился синдром сухого глаза,и он дает как жалобы.Работа за компьютером в принципе подразумевает развитие сухости в глазах (зрительно концентрируемся в монитор и реже моргаем,слеза быстро высыхает).Но у вас ещё и был фактор перенесенного вирусного заболевания,в том числе в виде конъюнктивита.Вирусы часто дают осложнения на глаза,и после любого воспаления нарушается состав слезной пленки.Пришлите фото глаз,нужно объективно посмотреть на них,чтобы сказать более точно.Капаете ли какие-нибудь капли сейчас?
Клиент
Анна, загрузил 3 фото глаз! Сейчас не капаю. Пытался офтальгель, но словно ничего не дает
Офтальмолог
Посмотрела.Сейчас никакого отделяемого из глаз нет?
Клиент
Анна, нет. Бывает ощущение мутности словно знаете начало коньюнктивита но быстро проходит и часто просто после сна или к вечеру во время усталости.
Офтальмолог
Поняла вас.Это синдром сухого глаза.Состояние неприятное,так как избавиться от него сложно,это процесс длительный.Сейчас вам нужны увлажняющие капли в интенсивном режиме.Быстро эффекта не ждите,сначала нужно восполнить слезу,и тогда уже он будет проходить.Офтагель как увлажняющий препарат мне не очень нравится.Попробуйте Хилопарин-комод (или Катионорм,Стиллавит) по 1 капле 4-6 раз в день 1 месяц,затем по необходимости,если станет полегче-можно капать меньше.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Можете, пожалуйста, прикрепит фото глаз и фото осмотра офтальмолога.
Очень часто, по опыту могу сказать, после ковида развивается синдром сухого глаза. И помогают при этом именно капли не просто увлажняющие, а содержащие декспантенол. Это стиллавит или оптинол интенсив по 1 капле 3 раза в день.
Но хотелось бы увидеть фото глаз и фото осмотра. Вам исключили спазм аккомодационных мышц?
Принятый ответ
Клиент
Александра, к сожалению я не знаю что такое спазм аккомодационных мышц( Но глаза двигаются вроде нормально) Фото прикрепил!