Консультация ортопеда /

Гирома или нет? — вопрос №1353204

Никогда не обращала внимание, сегодня задумалась, это кость так выпирает или гигрома подскажите пожалуйста, очень переживаю , так в обычном положении руки ничего не видно, прикладываю фото, спасибо !!!

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На фото головка лучевой кости. Гигромы там нет.
Но, возможно, есть пролиферативный бурсит, ибо как-то головка слишком выражена на фото.

Может быть, особенность Ваша и все в норме. Но гигромы нет.
Не вижу необходимости, но можете сделать УЗИ - это внесет ясность.

Принятый ответ
Клиент
Константин, так не болит, на правой руке не так выражено, не стоит беспокоиться ?
Ортопед, Травматолог
При отсутствии боли беспокойства нет. Это не опухоль.
Вариант нормы, считаю. Показаний к МРТ не нахожу.
Но по свободе УЗИ можно сделать, если мимо проходить будете.
Травматолог, Ортопед
Добрый вечер! по фото конечно диагнозы не ставят, но тем не менее, не похоже на гигрому. Сделайте самый простой тест-сравнить обе руки , что бы посмотреть одинаковые ли головки лучевых костей?! (это то,что выступает на фото, и вы принимаете за гигрому) И как себя ведет кисть при вращательном движении-болит ли та рука,на которой "гигрома" ( да гигрома может быть и безболезнена,но все же) -если "да" такое есть, для подтверждения- рекомендовано сделать УЗИ мягких тканей левого лучезапястного сустава и кисти
Принятый ответ
Клиент
Олеся, не болит, в обычном положении внешне вообще незаметно, только если выкинуть руку влево, на правой просто такого нет, нужно ли беспокоиться ?
Травматолог, Ортопед
простите, пожалуйста, опечаталась-не головки лучевых костей, а лучезапястный сустав-шиловидный отросток! Спасибо,что поправили! Я думаю,что в данном случае причин для беспокойства нет, но что бы быть уверенным в этом сделайте -УЗИ... и я думаю все решится. Если же УЗИ-метода будет недостаточно, тогда можно МРТ
Травматолог
Здравствуйте. По фото на втором снимке конечно это не головка лучевой кости контурируется под кожей . Головка лучевой кости находится в локтевом суставе , а это лучезапястный сустав .в данном случае больше похоже на гигрому сустава или ганглий сухожилия . Образование находится в области шиловидного отростка лучевой кости . Показано МРТ лучезапястного сустава. Чтобы уточнить диагноз и определится с лечением.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, может ли это быть просто особенность строения ? Так не беспокоит, не болит, в обычном положении как первом фото вообще ничего не видно, может ли быть это что-то серьезное или можно не делать мрт?
Ортопед, Травматолог
У меня нет совершенно уверенности, что у вас не гигрома. Зачастую гигрома имеет мягкоэластичную, подвижную консистенцию. Реально нужно вас пропальпировать и сделать УЗИ мягких тканей области этого выпирания. Обратитесь к хирургу или травматологу очно и вы получите ясный ответ. Предварительно я отвечаю на ваш вопрос - гигрома может быть.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по фото такое выпячивание может быть признаком лучевого стилоидита.
По дообследованию лучше сделать УЗИ.
На гигрому не похоже, по УЗИ можно будет сказать точнее.