Консультация педиатра /

Повышены эозинофилы и тромбоциты в крови ребенка — вопрос №1353333

У ребенка 1 год и 10 месяцев в крови повышены эозинофилы и тромбоциты, а так же в динамике видно снижение гемоглобина. Два месяца назад сдавали так же калл два раза на яйца глист и ничего не выявили (сдавали для профилактики). Так же из симптомов есть: дерматит, запор. Подскажите, это аллергия, на фоне которой страдает усвоение железа? Ребенок сейчас ещё до сих пор на ГВ (перед снами) + 4 раза в день ест, весит больше своих сверстников (сейчас 14 кг) Ранее была реакция на пшеницу в виде сильной сыпи и поноса, сейчас реакция появляется в виде сыпи только и когда ребенок ест пшеницу на протяжении 4-5 дней. И можно ли с такими анализами лечить зубы под анестезией (севораном)?

Возраст: 1

Хронические болезни: У ребенка нет хронических заболеваний.

Педиатр
Здравствуйте.
ОАК хороший в целом, но гемоглобин по нижней границе нормы, необходимо сдать кровь на ферритин и при его снижении принимать препараты железа.

Эозинофилы отклонены только в%0, это клинически не значимо, так как абсолютный показаль в норме.
Тромбоциты в норме.

БХ без отклонений

Можно лечить зубы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,Вероника!
Не переживайте!
Лечить зубки можно.
По анализам все хорошо,кроме снижения гемоглобина,а также небольшого повышения эозинофилов,что может действительно свидетельствовать о повышенной аллергической готовности организма.
Рекомендую вам пропить препараты железа,например Мальтофер 2 капли/кг-3 месяца,увеличить количество потребляемых железосодержащих продуктов(печень,красное мясо,гранат,яблоки).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В анализе тромбоциты в норме, от 150 до 500. Эозинофилы в абсолютных числах в норме, так что процентное отношение неважно диагностически.
Гемоглобин на нижней границе, снижены эритроцитарные индексы, нужное осмотреть ферритин и железо, и принимать препарат железа.
В остальном анализы хорошие, без критичных изменений. Лечить зубки можно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Биохимический анализ крови в норме
В общем анализе крови гемоглобин на нижней границе нормы , необходимо досдать ферритин , сывороточное железо, ожсс
Эозинофилы повышены, что может означать аллергический процесс
В целом кровь спокойная , противопоказаний к лечению Зубов нет
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте!В общем анализе крови воспалительных изменений нет, гемоглобин находится на нижней границе нормы , необходимо дообследование, чтобы исключить латентное течение анемии: ожсс, ферритин , сывороточное железо
Эозинофилы повышены, что указывает на аллергический процесс в организме
Тромбоциты норма 150-300
Б/х крови все показатели в пределах возрастной нормы
противопоказаний к лечению зубов нет
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здраствуйте, критичного ничего нет, но нужно исключит железодефицит-нужно сдать дополнительно биохимический анализ.