Консультация маммолога /

Образование с мелкими кальценатами — вопрос №1353741

Добрый день. По результатам узи образование с ровными чёткими контурами размером 7,6х4,6 мм, без кровотока, с мелкими кальценатами. Под? ФА, смущают мелкие кальцинаты могут ли они быть признаком онко в данном случае?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет, были роды 3,5 мес назад КС, беременность методом эко

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, образование подозрения не вызывает, ровные чёткие контуры без кровотока небольшого размера, повторите Узи в динамике через 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо, а по мелким кальценатам в интернете есть информация, что могут быть признаком рака, или в фиброаденоме их нахождение это норма?
Акушер, Гинеколог
Тоже в фиброаденоме может быть. А описание надо оценивать комплексно
Клиент
Наталья, комплексно это как?
Акушер, Гинеколог
Оценивать контуры кровоток и т д.Подозрений ваше образование не вызывает)
Клиент
Наталья, спасибо большое за ответ!
Онколог
Здравствуйте

В заключении врач узи не выставил категории birads, что является обязательным.
Делали ли вам ранее узи молочных желез?
Микрокальцинаты сами по себе не о чем не говорят. Врач учитывает все в купе: анамнез (наличие ранее очага), уз катину. Тактика зависит от категоиии birads . Уточните этот вопрос у врача.

Киста описана с перегородками, что требует тонкоигольной аспирационной биопсии под контролем узи с цитологическим исследованием содержимого.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, узи до этого делала 1,5 года назад перед протоколом эко (это обязательное обследование при вступлении в протокол) была только маленькая киста в левой груди, теперь она большая с перегородкой, других образований по узи не нашли. Подскажите, а мелкие кальцинаты в образовании могут быть признаком онкологии?
Онколог
По ним нельзя о чем-то судить. Уточните у врача категорию birads
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Образование не вызывает подозрений так как имеет ровные четкие контуры, кровоток не определяется вероятнее всего это фиброаденома, кальцинаты могут быть. Необходимо выполнить узи в динамике через 3 месяца. Что касается кисты то образования 10 мм и более должны подлежать пункции с последующим цитологическим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо по кисте поняла
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! По классификации Bi-rads азование будет 3 категории ( 98% вероятность доброкачественного образования), но необходим горотки интервал динамичсекого наблюдения 3-6 месяцев, чтобы видить есть ли динамика роста, изменения структуры. Эхоскопически образование соответствует фиброаденоме, но из-за кальцинатов требует наблюдения. Технически провести пункцию под УЗ-контролем можно при размере образовани более 10 мм.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо, а кальцинаты могут быть признаком её злокачественности? Или ФА с мелкими кальцинтами встречаются часто?
Врач УЗД, Терапевт
Фиброаденомы являются доброкачественными образованиями, они не озлокачествляются, но порой под маской фиброаденомы определяются злокачественные образования. Поэтому нужно гистологическое подтверждение, что это фиброаденома.
Клиент
Ирина, спасибо
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Что касается кисты, то туд все просто - тонкоишольная биопсия.
По поводу образования , кальнцинаты не обязательно говорят про онкологию, если получиться взять биопсию было бы хорошо, если нет- то необходимо контрольное УЗИ через 3 мес.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, спасибо, подскажите фиброаденомы бывают с мелкими кальцентами, в интернете информация, что такие фиброаденомы с большими кальцинтами по типу глыб
Онколог, Маммолог
Да, могут быть.
Желательно обследования выполнять в онкоценте. В профильных учреждениях у специалистов опыта много и описывают в соответствии с общепринятыми критериями
Клиент
Гюрухан, спасибо
Онколог, Маммолог
Пожалуйста!