Консультация ревматолога /

Ни ревматолог , ни гематолог не поставили диагноз — вопрос №1353769

Болею больше трёх месяцев. Первые симптомы сыпь, высокая температура, боль в горле, стоматит, петехии, узловая эритема. Лечилась от вируса, потом попала в больницу с воспалением лёгких. Лечили антибиотиками, не помогало. Начали колоть дексаметазон помогло. Выписали. Через три дня всё симптомы вернулись. Опять положили. Анализы крови на грани. Сделали вливание крови, кололи преднизолон. Через десять дней выписали. Сделала новые анализы, срочно отправили на госпитализацию в областную, но врачи не смогли определиться с диагнозом отправили домой сдать ещё анализы. Ревматолог отменил метипред на несколько дней ,чтобы анализы были точнее. Можно ли резко отменить его. Сейчас меня покроет сыпью и синяками и поднимится температура до 39.

Возраст: 44

Хронические болезни: Язва, гастрит

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день.
1. Сейчас сыпь есть? Можете фото прикрепить если есть. Где она локализовалась? Что на данный момент беспокоит?
2. Прикрепите выписку из стационара со всеми проведенными обследованиями.
На данный момент вам нужно вновь госпитализироваться,внутривенно капельно рассмотреть вопрос о введении препаратов железа,гемоглобин низкий,анемия тяжелой степени. А так же проходить дообследование по поводу анемии: Узи ОБП,почек,гинеколог,Узи малого таза,фгдс,колоноскопия. Что то из этого проводилось во время госпитализации?
А так же нужна консультация инфекциониста! В крови признаки выраженного бактериального процесса. Нужно разбираться по всем направлениям.
Клиент
Ольга, ФГДС в норме, гинеколог ничего не нашёл, УЗИ малого таза в норме ,небольшая миома 16мм.Почки в норме. Я поехала с сумкой на госпитализацию, ревматолог отправил меня домой. Ещё анализов ему не хавтило
Клиент
Есть ещё какой-то подозрительный насморк. Ничего из носа не течёт, но всё забито, постоянно нужно освобождать.
Клиент
Ольга, Не могу больше прикрепить файлы, сыпь сейчас нет. Беспокоит сильная слабость, тахикардия, шум в ушах.Железо сказали не принимать, анемия не железодефицитная.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Это как определили? Сдавалась ли кровь на ферритин,насыщение ферритина,уровень железа? Такой гемоглобин нужно поднимать и это факт. К тому же очень очень снижены тромбоциты. Здесь нужно исключать геморрагические лихорадки прежде всего. Вас инфекционист осматривал? Аутоиммунных заболеваний я здесь не вижу по имунноблоту все чисто.
По поводу носа: там корки у вас образуются? Лор смотрел? Надо бы выполнить КТ придаточных пазух ещё и КТ органов грудной клетки
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Сильная слабость,тахикардия и шум в ушах -это проявления тяжелой анемии. Которую нужно в стационаре лечить. Я не понимаю как вас с такими анализами не кладут сейчас.
Клиент
Ольга, Корки образуются очень неприятные, инфекциониста не проходила. Кт лёгких делала , там всё ок.Не умрёте, сказал ревматолог.Ферритин сдавала 450,остальное не сдавала.. Может мне тогда попить железо в таблетках, раз они не госпитализируют.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
1. Ферритин нужно смотреть в комплексе с СРБ и железом,насыщением трансферрина. Если один ферритин оценить,как сделали вам,то можно ошибиться,так как он ещё является белком острой фазы воспаления и может быть повышен в связи с воспалительным инфекционным процессом,что как раз и произошло. Железо нужно принимать начать в таблетках,только это не даст должного результата,но все же я бы настояла на госпитализации. Не кладут,значит жалуйтесь,идите к заведующей отделением.Не только из за гемоглобина,но и из за низкого уровня тромбоцитов,в связи с риском кровотечения.
2. Консультация инфекциониста!!! Обязательно!!
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Госпитализация, как минимум, в терапию с такой кровью - вам показала и это однозначно. Вам анемию и панцитопению нужно срочно корректировать, кровь бы перелить было неплохо. Имеет смысл обратиться к руководству больницы.
С полностью отрицательным иммуноблотом тут искать ревматологию, конечно, смысла мало. Вам требуется консультация инфекциониста и проведение стернальной пункции. Конечно же, в условиях стационара.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, У себя в городе я лежала уже два раза, переливали кровь, хватило не надолго. Вчера была в областной, отправили домой. Сдадите ещё анализы и приедете. Не знаю почему не положили на обследование ни ревматолог, ни гематолог. Поеду в Москву. Доживу до понедельника?
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, у Вас выраженная анемия,и вопрос как определили,что анемия не железодефицитная?Вам необходимо переливать кровь обязательно. Госпитализации необходимо. Консультация инфекциониста обязательно.
Клиент
Дарья, Как они определили я понятия не имею, я не могу опять госпитализироваться в местную терапию. Они ничего не делают, я столько времени потеряла, всё обследования сама платно проходила. Мне бы продержаться до понедельника.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Аллергии на железо нет?Если нет ,то можно проколоть дома феррум лек в/м 2,0 2 раза в день.а так вас капать надо уже.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Вопрос по госпитализации пусть решает участковый терапевт