Консультация детского дерматолога /

Выпадают волосы — вопрос №1353811

У ребенка 9лет после антибактериальной терапии (7дней внутривенно и 7 дней перорально) стали сильно выпадать волосы и сильно сушить кожу (от локтей к плечам, бедра, попа, кожа головы больше страдают). Что делать?

Возраст: 40

Хронические болезни: Ребенок 9 лет, хронических заболеваний нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Галина
Скорее всего у ребёнка идет дефицит витаминов или анемии
Анализы сдавали какие то? Фотографии высыпаний можете приложить?
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Галина.
По вашему анамнезу, часто после антибактериальной терапии, возникает Реактивное выпадение волос.
Рекомендую по лечению :
Селенцин kids крем-спрей 15 в 1 активатор роста волос детский ежедневно по пробору до 3х мес и по желанию Шампунь + бальзам детский Селенцин Kids.
Для кожи использовать эмолиенты, например Липобейз, Липикар, Эмолиум, Биодерма Атодерм интенсив, один из эмолиентов для кожи 2 р в день длительно и для купания можно использовать эмолиенты из этой серии.
Внутрь вит Д обязательно кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Пить достаточно воды.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Галина
Это выпадение временное или реактивное
Восстановите флору кишечника
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам
Наружно: линия Селенцин для детей в аптеке

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, скорее всего это такая реакция на вирус . Должно все постепенно восстановиться
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день!
Для выявления возможных причин нужно сдать: общий анализ крови, биохимию, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т3, св.Т4), ферритин, сывороточное железо, минералы (цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор) и витамины (А, Е, С, группа В)

Уход для восстановления роста и внешнего вида волос: Шампунь Anaphase или Eucerin для роста волос. Маска для волос - Nutrucerat сверхпитательная маска (Ducray)