Консультация хирурга /

Увеличился подчелюстной лимфоузел — вопрос №1353857

Здравствуйте. У жены увеличился подчелюстной лимфоузел.
Говорит что позавчера, но их рост может быть медленный и возможно не заметила (я предполагаю).

Над лимфоузлов набухла гланда.
Но странно что горло не красное и не болит. Просто миндалина из вялой, рыхлистой стала оптекаемой и набухшей.
При нажатии на лимфоузел - он болит.

Это странно прозвучит ну у нас дома есть ручной узи аппарат.
Лимфоузел размер 20мм на 10мм.
В остальных признаках я не силен, так что прикрепил изображение и кинопетлю.
Хилусный кровоток или нет - я не могу посмотреть, так как у УЗИ аппарата нет допллера.

Я конечно подозреваю что это инфекция, но во все прошлые разы (когда была инфекция), горло становилось красным, болело и набухали шейные лимфоузлы.
А сейчас ничего не болит, только набухла гланда и подчелюстной лимфоузел. Он болит только при нажатии.
МРТ головы делали 4 месяца назад. УЗИ молочных желез 2 года назад (она кормящая мать).

Посмотрите пожалуйста снимки, которые прикрепил и кинопетли по ссылке https://drive.google.com/drive/folders/1aFHmL5Kd71x15524bc_Z3eZQrm2TgvCP?usp=share_link
(так как сюда нельзя прикреплять видео) и скажите Ваше мнение.
Спасибо.

Возраст: 32

Стоматолог
Здравствуйте.Лимфоузлы могут реагировать на инфекцию в лор-органах и зубо-челюстной системе.Нужна очная консультация ЛОРа и стоматолога
Хирург
Здравствуйте.
По фото на счет образования трудно сказать что то конкретное. Но видно что отек есть. А значит есть воспаление.
Лимфоузлы реагируют в основном на воспалительные заболевания. Первичный лимфаденит бывает редко.
А причина у Вас есть - это увеличенная миндалина, поэтому надо для начала разобраться с ней.
Сможет это сделать ЛОР врач. Если есть воспаление в миндалине, то надо лечить ее, лимфоузел сам в такой ситуации лечить не надо.
Пройдет воспаление в горле, то со временем "уйдет" и лимфоузел.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
лимфаденит скорее всего-следствие хронической инфекции(скорее всего имеет место тонзиллит, сейчас обострение). Когда реагируют шейные л/узлы- сильное воспаление, подчелюстные реагируют первыми и даже на небольшое воспаление в полости рта.
На консультацию к лору и очный осмотр к стоматологу сходить стоит.
Если есть воспаление(даже небольшое) миндалин- местно- полоскать антисептиками(мирамистин,хлоргексидин ,фурациллин,ротокан и др.
Лимфомиозот- растительный гомеопатический препарат
Имудон- для повышения местного иммунитета
Рентгенолог
Добрый день!
Вероятнее всего, лимфатический узел среагировал на воспаление, и описанные Вами размеры узла - более соответствуют воспалительным.
На всякий случай - сходите на прием к ЛОР-врачу, но, скорее всего, когда пройдет воспаление, то и размер лимфатического узла придет в норму.
Хирург
Здравствуйте, Илья !
Раз контуры миндалины сглажены и она увеличена в размерах , то это конечно же признаки обострения тонзиллита ! Боли скорее всего нет из - за того , что воспаление не бактериальное , не носит деструктивный характер , а например , вирусное , без деструкции тканей , без гнойных пробок и потому без боли ! Часто причина в персистирующих вирусах : ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) !
Не переживайте, эти вирусы никакого отношения к коронавирусу не имеют, ими заражена большая часть населения земли !
Вам желательно проведение анализа мазка из зева методом ПЦР(полимеразная цепная реакция ) или ИФА (иммуно-ферментный анализ) на эти вирусы !
Что же касается лечения , то раз нет боли и температуры,
то пока достаточно обработка горла аэрозолем МИРАМИСТИНА 3 -4 раза в день , 2 - 3 дня !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Лимфоузлы - иммунная система на защите организма. Увеличение и воспаление это ответ на какой-то близлежащих очаг инфекции - тонзиллит, ангина, кариозные или пульпитные зубы, действие кондиционера. Стоит посетить лор врача и стоматолога, очаги санировать обязательно!