Консультация психолога /

Не получается построить отношения с мужчинами — вопрос №1353908

Мне 50 лет. Была 3 раза замужем. Детей нет. В принципе я не страдаю без мужчины. Есть хобби, любимая работа. У меня достаточно приятная внешность, выгляжу намного моложе своих лет, хорошенькая на лицо, стройное хорошо сохранившееся тело. Но есть травма глаза, при которой раненный глаз стал другого цвета и косит немного. Мужским вниманием я не обделена (есть поклонники и на 12-15 лет моложе), но все видят во мне только секс. Я сама люблю секс и понимаю, что без него не могут быть отношения. И понимаю, что мужчина сразу будет хотеть только секса, а потом уже будет смотреть на меня как на человека. И я как бы заманиваю его, соблазняю, но не подпускаю в начале, только виртуально, но они думают если так, то в жизни я сразу отдамся. Травма глаза имеет значение - мне кажется мне предлагают только секс, а хотят отношений с нормальными. У меня все время борется - выбрать просто секс или строить отношения. Но секс без чувств я не могу. Да и на 1-2 раза я не хочу. Отношения, чтобы жить вместе я не готова. Я хочу эмоций, чувств, романтики, а потом уже все остальное. Скорее всего я не умею общаться с мужчинами.

Возраст: 50

Хронические болезни: язвенная болезнь, травма глаза

Психолог
Юлия, здравствуйте! Мужчины считывают Вас так , как Вы сама себя чувствуете. Вы ощущаете себя привлекательной и желанной и это замечательно. Мужчин тянет к Вам. Примите свою особенность с глазами, не как изъян, а как изюминку. Если Вы решите , что хотите серьезных длительных , глубоких отношений, то и мужчина такой обязательно найдётся.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Юлия.
Травма глаза имеет значение только для мужчин-потенциальных партнеров, как считаете? Как вам с этой травмой в других сферах жизни?
Кто сказал, что мужчины выбирают для отношений только нормальных женщин, с нетравмированными глазами?
С мужьями какие были отношения? Что они говорили по этому поводу?
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день. Первый муж говорил, что ему все равно на мой глаз, но отношения не были глубокими. Второй муж также. А вот третий муж не смотрел мне в глаза, но говорил что я очень хороший человек, брак продлился 1 год. Мне один мужчина так и сказал, что понял почему у меня не получаются отношения - проблема в моем глазе, что мужчина хочет нормальную женщину, чтобы выйти с ней в свет, показать друзьям, а меня стесняются, хотя и признают что хороший человек. И что мой вариант - стать любовницей женатого мужчины. А он как раз был женат) и стал приглашать меня на дачу, погулять) но я не согласилась. Меня очень задели его слова. И кажется, плохой комплимент для женщины, что она хороший человек. На работе сначала с опаской принимали травму, но брали на работу из-за опыта и умение коммуницировать. Надо было всегда доказывать, что я спец. Со временем травму глаза переставали замечать на работе. Но были люди, которые постоянно указывали на глаз, пытались задеть, но на работе я не обращала на это внимание. Чтобы доказать что я нормальная на сцене 22 года была, профессию выбрала режиссер театра. Но уже 12 лет работаю не по специальности. А мужчины смотрят на меня и первое что говорят это про мою сексуальность, хотя одежду я ношу закрытую, бывает что и о сексе даже не говорю с ними, а они все равно на эту тему давят. Один мужчина сказал, что кому-то надо постараться, чтобы вызвать желание у мужчины, а мне ничего не надо делать, просто сидеть и молчать, а меня уже хотят. Меня это уже сильно напрягает.
Психолог
Ах, какое удобное для женатого мужчины объяснение и аргументация, чтоб склонить вас делать то, что ему нужно - убедить вас, что вы только на это годитесь. Очень похоже на проекцию и манипуляцию с его стороны. Удивительно, Юлия,как легко вы ему поверили, а другим людям, которые утверждали обратное, - нет.
Какая помощь нужна вам сейчас здесь? Что хочется?
Психолог
Здравствуйте Юлия!
Ваше мнение о том, что вы не умеете общаться с мужчинами, скорее всего имеет место быть. Но тут дело не совсем в умении, или неумении. Вас интересуют мужчины по вашим критериям выбора, а взрослые мужичины или уже давно семейные, и их не интересует романтика с другими женщинами, или их интересует только секс, как вы и точно подметили. Возможно наиболее удовлетворительным решением будет выбор мужчины, где вы будете доминировать и самой проявлять эмоции. чувства, романтику, чтобы вызвать ответную, желательную реакцию от мужчины.
Принятый ответ
Клиент
Иван, добрый день. Какая интересная мысль... я об этом подумаю... доминировать я не хочу, в моей голове все-таки мужчина главный... я проявляю и романтику и даю эмоции, не зациклена на материальном, но взамен ничего не получаю...
Психолог
Здравствуйте!
Что-то не совсем понятно!
"В принципе я не страдаю без мужчины." - нет истинной потребности в мужчине, в отношениях. Для чего тогда?
"Не получается построить отношения с мужчинами" и тут же "Отношения, чтобы жить вместе я не готова." - А что для Вас означает "построить отношения"?
"И я как бы заманиваю его, соблазняю, но не подпускаю в начале, только виртуально, но они думают если так, то в жизни я сразу отдамся" - С чего Вы взяли, что они так думают? Сами за них подумали?!
"но все видят во мне только секс." - как Вы это определили? Это Ваше желание, может такое быть?!
"У меня достаточно приятная внешность, выгляжу намного моложе своих лет, хорошенькая на лицо, стройное хорошо сохранившееся тело." - Это может послужить вполне объяснимым нормальным причинам желания мужчин, желания секса!
"Я хочу эмоций, чувств, романтики, а потом уже все остальное." - так любые отношения начинаются с этого, затем переплетаются с сексом.

Согласны с выражением "Все мужчины одинаковы, и всем от меня нужно только одно."?!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Похоже вы пока сами не определились какие отношения вас сейчас интересуют? Крепкие и надолго? Или достаточно романтики, цветов, эмоций? Романтика- это начальный этап отношений. На нём всё время "зависнуть" Не всегда возможно, отношения либо будут развиваться и приобретать другие оттенки и секс в том числе, либо.... Строятся новые. Какой вы видите себя в отношениях? Какая вы в длительных отношениях? В браке?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Юлия!
А Вы сами принимаете себя, принимаете ли то, что у Вас есть травма глаза?
"У меня все время борется - выбрать просто секс или строить отношения." - А что мешает выбрать второй вариант? А после уже вступить в интимную близость?
Необходимо разбираться, почему Вы не можете встретить мужчину и какого мужчину Вы хотите встретить.
Вы боитесь, что Вас бросят, оставят одну, Вы боитесь раскрыться и довериться? Вы боитесь привязаться к мужчине и стать уязвимой?
Все мужчины разные, Вы хотите отношений, хотите встретить свою любовь — это нормально. Никто не заставляет Вас сразу вступать в отношения, общайтесь с мужчиной, узнавайте друг друга, гуляйте, проводите время вместе, а уже после Вы определите для себя, подходит Вам мужчина или нет, готовы ли Вы к отношениям с ним или нет. Смотрите на поступки мужчины, на то, как он ведёт себя с Вами, сразу проводите личные границы, говорите, как можно с Вами поступать, что для Вас приемлемо в отношениях, а что точно нет. Не умалчивайте, если Вас что-то не устраивает, т.к. проблема не решится сама собой, важно ее решить, проговорить с мужчиной «здесь и сейчас». Если мужчина захочет с Вами отношений, он будет согласен общаться с Вами и узнавать Вас, как личность. Если он будет не готов — делайте выводы о мужчине. Не страшно остаться одной, сложнее быть с тем, кто Вам не подходит.
Логопед, Психолог
Юлия, здравствуйте.

А каких отношений вы хотите?
Что значит сначала эмоции ии а потом все остальное?
Какой формат вы для себя видите подходящим?
Психолог
Добрый день, думаю, что определиться в том, что нужно именно вам, можете и вы сами, без помощи психологов. Единственно, что можно вам посоветовать - это представить себя через 5 лет, 10 лет... вы можете нарисовать себя в будущем. Так вы сможете озвучить для себя цель, к которой будете стремиться и не заниматься самокопанием.