Консультация педиатра /

Колики на ив (2месяца) — вопрос №1354303

Нам два месяца мы на искусственном вскармливании. Начинали со смеси нестажен, перешли на смесь нан (начались запоры), вернулись обратно на нестожен. Наш педиатр сказала перейти на нестожен комфорт, на нём мы сейчас уже две недели. Разницы в поведении ребёнка не вижу. Но сейчас заметила, что после каждого кормления, спустя полчаса, у ребёнка начинается обильное газообразование в животе, он плачет, пукает. Думаю перевести на нутрилон комфорт.
1. Насколько плохо для детского кишечника частая смена смеси?
2. Вообще есть ли смысл менять смесь, или подождать трёх месяцев возможно колики пройдут?
3. И ещё вопрос, если вдруг у ребёнка не переносимость лактозы как это можно вычислить, либо какие анализы сдаются?
Дополнительно информация: кушаем каждые каждые 3 часа, стул регулярный по цвету хороший, по консистенции тоже обычный. Срыгивает во время кормления воздух несколько раз, позже может срыгивать ещё 2 3 раза уже смесью примерно по количеству 1 столовая ложка. Водой допаиваю примерно 70 г в сутки. Истерики у ребёнка начинается примерно шести до 10 вечера ежедневно, но в течение дня после кормления начинается вздутие и плачь (но не такой сильный как вечером)

Как быть? Экспериментировать с новой смесью , или две недели ещё мало чтобы организм ребёнка привык новой смеси возможно это смесь не такая уж и плохая? И мне продолжать его кормить нестаженом комфортом?

Кстати, дай укропную водичку который Аптечная, витамин D3, и бифидумбактерин

Возраст: 28

Хронические болезни: У ребёнка нет

Педиатр
Здравствуйте
1. Перевод со смеси на смесь такой частый не рекомендуется, пищеварительная система у малыша еще не развита и мы можем усугубить ситуацию с животиком. Сейчас оставайтесь на нестожен комфорт
2. Менять смесь сейчас не нужно, так как у ребёнка до 3-4 месяцев период колик. И показаний для смены смеси я не вижу.
3. При лактазной недостаточности - жидкий стул, который полностью впитывается в подгузник, раздражение в перианальной области, беспокойство животика- по вашему описанию стул хороший , так что это не ЛН

Беспокойство и плач ребёнка скорее всего связаны с периодом колик , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день

Бифтдумбактерин отмените , перейдите на биогая либо примадофилус реутери

Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться.
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу
Клиент
Галина, благодарю за информацию.
То есть это нормальное явление, что после еды, через полчаса живот вздувается, ребёнок кричит от боли не своим голосом? Пукает, плачет. Выводим газы массажем
Потом через часик успокаивается и до следующего кормления. Вот купила 3ю упаковку нестожен комфорт.
Капельки, что вы советуете сложновато достать. Еще можно что-то ? Максилак или синбиотик

А по поводу смеси, думала может нан тройной комфорт или нутрилон комфорт
Педиатр
Нет, лучше оставаться уже на этой смеси.
Истерики ребёнка связанны с коликами! Этот период нужно пережить просто, попробуйте также грелку с вишневыми косточками
К сожалению Пробиотики что вы написала малоэффективны. По возможно хотя бы примадофилус реутери , он есть в производстве
Клиент
Галина, нашла биогаю на ВБ, заказала, буду ждать. Надеюсь поможет. Почитала отзывы, кто-то хвалит, кто-то нет. Ну попробуем. С грелкой раньшь постоянно держала малышку, не заметила разницы с ней или без нее и перестала пользоваться.

Еще видела, многие добавляют раз в день кисломолочную смесь в питание. Т.к. у нестожена она снята с продажи в России, другой какой-то фирмы можно применять? К примеру нан (тоже фирма нестле) Или оставить только комфорт?
Педиатр
Кисломолочные смеси используют при запорах (говорим что у ребёнка запор, когда стул очень плотный, горошком, ребёнка сильно беспокоит акт дефекации)
Клиент
Галина, спасибо огромное! На все свои вопросы получила ответы.
Педиатр
Будьте здоровы!