Консультация травматолога /

Одна лодыжка больше другой — вопрос №1354343

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , был 4 года назад
двухлодыжечный перелом со смещением, остался подвывих. С внутренней стороны больно нажимать на сустав и когда давление идёт на ногу то ощущается боль, но потом проходит. Массивный отёк сошёл, но лодыжка больше другой( левая ), и мне кажется как будто это отёк, но он постоянный, даже с утра не сходит, из за этого кажется слоновой ногой , что это такое и можно это как-то исправить? Фото прикрепила.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Приложите к вопросу снимки после сращения перелома, какие есть.

На фото правый г\с сустав выглядит отечным, очевидно, есть синовит (воспаление внутри сустава).
Боль при пальпации внутренней лодыжки говорит о тендините и лигаментите (воспаление сухожилий и связок) этой области.
Очевидно они пострадали во время перелома и не до конца срослись.

Окончательный диагноз поможет установить МРТ.
УЗИ и рентгена недостаточно.

Пока можно рекомендовать:
1. Ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. При ходьбе использовать примерно такой мягкий ортез
https://trives-shop.ru/catalog/t_8611_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav_3d_vyazka/?oid=1688

3. Показан короткий курс лекарственной терапии 5 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №8 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Коррекция рекомендаций после МРТ.
Возможно, потребуются более серьезные процедуры.
Клиент
Константин, спасибо за ответ. Приложила рентген, но он от 01.12.2021. Более свежих нет. Я так понимаю с этим можно бороться?
Клиент
Константин, нога такая с самого начала. За ночь отек спадал, но только до таких размеров. И он уже держится 4 года. И боль тоже.
Ортопед, Травматолог
А метал там стоит еще?
Если есть металл, то МРТ нельзя и начинать нужно с удаления металла.

Иначе ни МРТ, ни физиотерапию нельзя.
Метал может провоцировать наличие этих болей и поддерживать вяло текущее воспаление в суставе.

Первым делом удалить металл.
Это инородное тело, все-таки и оно может давать такие симптомы.
Клиент
Константин, я удалила металл в ноябре 2021. Травма получена 27.01.2019
Клиент
Константин, рентген значит был сделан раньше.
Ортопед, Травматолог
Так. Тогда возвращаемся к рекомендациям в первом комментарии.
Выполняем то, что рекомендовано, делаем МРТ и корректируем рекомендации по результатам МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Константин,
Ортопед, Травматолог
Хотелось бы увидеть рентгенограммы после сращения. Я даже предложил бы вам сделать новые рентгенограммы. Перелом был собран довольно хорошо и накакого подвывиха я не вижу, по крайней мере, на тех снимках, которые вы предоставили. Однако, зачастую, подобные переломы вызывают развитие посттравматического артроза - разрушения хряща сустава и подлежащей кости. Отек может быть связан с синовиитом сустава - накоплением там синовиальной жидкости. Свежий рентген - ключ ко всему. Сейчас пьем найз по 100 мг 2 р в сутки 7 дней с омезом 20 мг в сутки 7 дней. Снаружи лиотон 1000 2 р в сутки 2 недели. Носим бандаж голеностопного сустава при нагрузках.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Переломы срослись и Вы ходите. Возможно причина в венозной недостаточности. Сделайте УЗИ вен нижних конечностей.