Консультация гематолога /

Анализы при беременности — вопрос №1354362

Здравствуйте! Сдала анализы крови сегодня, сейчас я беременна, срок 7 недель 5 дней. Погрешности в коагулограмме. Я принимала кок джес плюс 2 года, закончила приём 8 месяцев назад. Подскажите, пожалуйста, что вообще значит соотношение этих показателей? могли ли повлиять кок и чем это чревато при беременности? Спасибо.

Фибриноген 4.46

Протромбиновое время
Результат
12,1
Норма

Активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ)
Результат
26,3

Тромбиновое время
Результат
15,3
Норма

Гемоглобин общий
Результат
Норма

Гематокрит
Результат
33,70
Норма
Отклонение
отклонение от нормы

Средняя концентрация гемоглобина в эритроците
Результат
Норма
Отклонение
отклонение от нормы
Критичность отклонения
Выше нормы (числовой результат)

Средний объем тромбоцитов в крови
Результат
11,6
Норма
Отклонение
отклонение от нормы

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
Повышение фибриногена во время беременности физиологично. Укорочение тромбинового времени клинически не значимо.
Снижение гематокрита во время беременности- тоже физиологичное явление, связано с увеличением объема циркулирующей крови у беременных.
Изменения эритроцитарных индексов могут быть связаны с дефицитом железа, нужно сдать анализ на ферритин для исключения дефицита железа (если ниже 30 - это дефицит).
Тромбоцитарные индексы при нормальном уровне тромбоцитов и отсутствии симптомов кровоточивости клинического значения не имеют.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, добрый день! Благодарю за ответ) ферритин 2 месяца назад сдавала был 54.0 мкг/л
Гематолог, Терапевт
Во время беременности запасы железа могут быстро истощаться, желательно пересдать анализ во втором триместре.
Клиент
Диляра, аа, я поняла. Большое Вам спасибо за ответ!)