Консультация травматолога /

Перелом лодыжки, есть ли он? И как его лечить. — вопрос №1354440

Здравствуйте. Девушка 22года 04.01 оскольчатый перелом большеберцовой кости...Подробно в выписке. 15.04 упала с костылей, повторно обратились в травмпункт, сделали снимок, наложили гипс, но ничего не сказали про лоыжку. Сегодня уже по месту жительства сделали рентген и вдруг врач сказал, а лодыжка то тоже сломана, идите на консультацию к оперировавшему вас врачу, я не хочу брать отвественность на себя. Вопрос такой. Высылаю 2 последних снимка один от 31.03, он подписан, второй 21.04, сегодняшний, но он не подписан. Есть ли перелом лодыжки? Со смещение он или без? Какова тактика лечения, нужна ли операция? Сейчас просто наложен гипс. А к врачу только во вторник сможем попасть. И еще перелом лодыжки, это уже 15.04 произошло или же он с 04.01, когда большеберцовую сломала? Про большеберцовую снимки не высылаю, там медленно срастается, после падения 15.04, изменений нет. А вот лодыжка болит и отекла. До повторного падения, болей там не было. Что нам делать?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Педиатр, Травматолог
Здравствуйте!
Лодыжки анатомически находятся на большеберцовой (внутренняя лодыжка) и малоберцовой кости (наружная лодыжка), то есть это просто область костей голени.
По данной рентгенограмме перелома наружней лодыжки я не вижу, внутренняя не очень хорошо видна, потому что снимок сфотографирован на темном фоне.
Если возможно- загрузите снимки на светлом фоне,можно сфотографировать днем на окне, чтобы картинка четкая была.
Так или иначе, вам положили гипс и этого достаточно на данный момент.
Что делать:
-Загрузить фотографии рентгена на подсвеченном фоне
- дождаться приема своего врача
-при боли принимать любые НПВС: нимесулид 100 мг до 3 раз в сутки
-конечность держать на возвышении , чтобы купировать отек
- можно приложить холод , если передняя часть ноги не покрыта гипсом
- все дополнительные исследования для исключения повреждения связок после очной консультации своего врача
Серьёзный деформаций и смещений требующих хирургического лечения я не вижу, если анализировать данные снимки
Всего доброго!
Ортопед, Травматолог
Долго изучал снимки, представленные вами. Вижу фрагментарный консолидирующийся в условиях МОС перелом большеберцовой кости. Малоберцовая на снимок в верхней трети не попала. Перелома лодыжек не наблюдаю вообще. Поэтому в вашем случае лечение продолжать в том же ключе, согласно начальных рекомендаций.Операция произведена великолепно. Такой перелом будет срастаться около 3,5 месяцев. В конце апреля нужны рентгенограммы для решения вопроса о нагрузках.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Достоверных данных на рентгенограммах за свежие переломы нет.
Да, и врач Ваш не пишет, что они есть, и гипсовая повязка на 2-3 недели при свежем переломе не накладывается.
В общем, свежих переломов костей нет.

Но гипс на пару недель не помешает, чтобы связки срослись и чтобы еще раз не упала где-то.
Конечно, вместо гипса можно ортез сильной степени фиксации, но он денег стоит.
Проще пару недель в гипсе походить.

Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели.
Сидя - ложить ногу на второй стул. Обошлось, но пусть связки срастутся.
Травматолог
Здравствуйте. Да , по снимкам имеется перелом наружной лодыжки. Думаю он появился после повторной травмы в гипсе. Это заметно , если сравнить 1-ый и 8=ой снимки в фасной проекции.. Если прошло мало времени с момента последней травмы, можно отрепанировать в новой гипсовой повязке с последующим рентгеноконтролем. Перелом медиальной лодыжки сомнителен. Имеется срастающийся перелом н/3 б/ берцовой кости после МОС.
Клиент
Виктор, здравствуйте. Прошло 9 дней с момента второго падения и нового наложения гипса. Подскажите пожалуйста, что значит отрепаноровать в новой гипсовой повязке? Это операция? Я встречала лишь слово репозиция..Куда нам обращаться?
Травматолог
Устранить угловое смещение кнаружи в области перелома наружной лодыжки по 8-у снимку по сравнении с 1-ым.
Клиент
Виктор, я правильно понимаю, что нужна операция по устранению смещения?
Травматолог
9 дней это много. Закрытой репозицией не устранишь. Будем надеется , что это не скажется на функции сустава. Косметика г/стопа пострадает. Операция на данный момент не показана
Принятый ответ
Клиент
Виктор, спасибо. Сейчас положили в стационар. Смотрели много врачей, лишь вы и по месту жительства увидели перелом, а в травмпункте, куда обращались нет. Надеемся на лучшее
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Судя по представленным документам ничего критического у Вас нет.