Консультация кардиолога /

Сильно низкое давление — вопрос №1354455

Здравствуйте! Маме 74 года, эхокардиография с допплерографие(значительное расширение левого и правого предсердие. Незначительная гипертрофия миокарда левого желудочка. Признаки диастолической дисфункции ЛЖ 1типу. Незначительное снижение глобальной сократимости ЛЖ. Небольшая митральная регургитация. Фиброзно-склеротические изменения стенок аорты, аортрального клапана. ( сделан 30.04. 20 года). Перенесла в этот период ишемический инсульт в бассейне правой СМА, с формированием очага в подкорковых ядрах, размерами 10×13×10,острейший период, кардиоэмболический подпит. Центральный левосторонний гемипарез. Гипертоническая болезнь 3стадии,достигнутая степень АД1, риск 4 ГЛЖ. Персистирующая фибрилляция предсердий.ХБП СЗа(СКФ-57мл/мин). Лечение которое было назначено в 2020г принимала постоянно. Живет в деревне, проверится после инсульта в городе нет возможности. Я в городе ходила на приём к кардиологу ( апрель, 2023г,на основании данного диагноза прописано :утром бессапралол 2,5мг, перинева 2мг, верошпирон 2,5мг, эликвис 2,5 утром и 2,5мг вечером. Осенью и весной милдронат уколы, мексидол, капли кудесан или панангин форте.

Возраст: 54

Хронические болезни: Да

Кардиолог
Здравствуйте, Людмила.
Какой пульс и цифры давления? Отеки есть? Делали Холтер в стационаре? прикрепите, если есть возможность. Это необходимо для коррекции терапии.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Пульс чаще низкий, давление тоже, точно сказать не могу, живу за 500 км от мамы, холтер прикрепить тоже нет возможности, после инсульта не выездная
Кардиолог
Периневу можно отменить, если давление чрезмерно низкое. Если отеков нет, то можно отменить и верошпирон. Если пульс ниже 65 в мин, то уменьшите дозу бисопролола - 1,25 мг утром. Эликвис обязательно нужно принимать, на давление он не влияет, необходим для профилактики тромбоэмболии. Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь.
Клиент
Марина, но ведь ей ставили гипертоническая болезнь 3стадии и бывало, но редко давление поднималась до 150. Не поднимится ли оно от отмены периневу?
Клиент
Марина, и пульс не всегда такой низкий, бывает и под 75-80
Кардиолог
На фоне персистирующей фибрилляции предсердий давление может существенно снижаться. Отмените верошпирон, посмотрите, какое будет давление. Если низкое - ниже 100 на 70, то отмените и периневу. Если пульс повышается бывает до 80, то дозу бисопролола не снижайте.
Клиент
Марина, здравствуйте! Спасибо вам огромное за ответы.
Кардиолог
Пишите, если будет нужна помощь. Крепкого здоровья Вам и Вашей маме!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Необходимо при пониженном сердцебиении дозу бисопролола снизить до 1,25 мг
Вечепором престариум или 2,5 мг или 1,25 мг.
В данном случае давление снижается из-за приёма верошпирона.
Прелуктал 80 мг 1 кап 1 раз в день 2 мес антиишемический препарат.
Панангин курсами.
Очный осмотр необходим оценить сердечную недостаточность.
Обязательно суточное мониторирование ЭКГ, анализы.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь обращайтесь🙏
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо большое, но к сожалению попасть из деревни в город, что бы как-то пройти обследование нет, т. к. очень плохо передвигается. Ещё раз спасибо за ответ.
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье, рада вам помочь🙏
Кардиолог
Здравствуйте! Рекомендую снизить периневу до 1 мг или даже отменить( при АД менее 100), если пульс 50- 55 и менее- снизить бисопролол до 1.25 мг.Верошпирон отменить только при отсутствии отеков, одышки у мамы. Послн пересегного инсульта цифры давления менее 100 не стоит держать и повышенные, естественно, тоже.
При снижении давления принимать положенис с приподнятым ножным концом, можно принять напитки с кофеином. При значительном снижении- т.кофеин бензоат.
Пострайтесь провести очный прием маме.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, здравствуйте! Спасибо вам большое за ответ.
Кардиолог
Пожалуйста, будьте здоровы! Будут вопросы-обращайтесь.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, какие цифры ад и пульса в течение суток?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте! Жалобы на низкое давление после 16.00 и головные боли. Давление 118/75, выше поднимается очень редко, до 124/85, а ближе к вечеру может быть 100/70, вот уже несколько дней 90/60,пульс при этом 70. Спасается только цитрамоном. Периневу боимся отменять, ведь ей ставили в 2020г гипертоническая болезнь 3стадии. И бывало что давление поднималась и до 180.
Терапевт, Кардиолог
Нужно уменьшить дозу периневы до 1 мг в сутки и бисопролол 1.25 мг утром.
При такой дозе если будут низкие цифры артериального давления, то периневу можно будет отменить.
Клиент
Хайшат, спасибо большое за ответ.
Кардиолог
Здравствуйте какие сейчас есть жалобы