Консультация гематолога /

Тромбофилия? — вопрос №1354473

Здравствуйте. Имею 4 неудачных попытки ЭКО: одна внематочная беременность, два раза без имплантации и одна биохимическая беременность. Сдала анализ на наследственную тромбофилию, найдены мутации: F13A1 T/T;
PAI-1 5G/4G; ITGA2 C/T. Эти мутации могут быть причиной неудач?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Марина, здравствуйте!
Нет, не могут, эти полиморфизмы - вариант нормы, причиной неудач беременности они быть не могут (связь не доказана).
Вы хорошо обследованы, по всей видимости, неудачи не связаны с патологией свёртывающей системы крови.
В вашем случае также полезными могут быть анализы на ТТГ, Т4 своб, АТ к ТПО, ДНК фрагментация сперматозоидов.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо! Буду выяснять причину дальше
Гематолог
Здравствуйте, Марина, нет, эти мутации не имеют отношения к тромбофилии и являются причиной неудач ЭКО

С учетом вашего обследования вам необходимо только еще исключить аутоиммунный процесс - сдать кровь на антитела к ХГЧ