Консультация гематолога /

Анализ крови расшифровка — вопрос №1354704

Добрый день.Подскажите пожалуйста,ребенку 2 месяца и 1 неделя
На прием к педиатру идём в понедельник.Но очень переживаю за результат анализа.очень повышены тромбоциты.По какой причине они могут так повыситься? Месяц назад анализ был более менее нормальный.

Гематолог, Терапевт
Оксана, здравствуйте!
У ребенка нормальный анализ крови. У детей до года допустим уровень тромбоцитов до 1000, признаком заболевания крови это не является, лечения не требует.
Относительное повышение показателя у детей возможно на фоне инфекционно-воспалительных процессов.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, а диапазон написан 200-400,поэтому я и решила что повышены очень.
Гематолог, Терапевт
Норма для взрослых 150-450. Для детей до года допустим уровень тромбоцитов от 150 до 1000. Анализ крови у ребенка нормальный, поводов для беспокойства нет.
Клиент
Диляра, спасибо большое
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
-Лейкоцитарная формула полностью соответствует возрасту. У детей до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
-Тромбоциты без отклонений, верхняя граница нормы для детей до года до 1000.
-СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
У ребенка отличный анализ крови, повода для беспокойства нет!
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо большое. Очень переживала
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Анализ полностью соответствует возрасту ребенка, не волнуйтесь!
Гематолог
Здравствуйте, Оксана, ничего страшного по анализу крови у ребёнка нет - норма тромбоцитов для детей до года до 900 тыс, повышение лимфоцитов - это физиологический лимфоцитоз, характерный для детей до 7 лет
Поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое, а то места себе не находила
Гематолог
Пожалуйста, поводов для беспокойства нет