Консультация терапевта /

Консультация по анализа крови — вопрос №1354902

Здравствуйте, сдавала анализ крови. Лимфоциты, лейкоциты и моноциты понижены. Почему они могут быть понижены? Посоветуйте пожалуйста, что делать в таком случае и может стоит к кому то обратиться?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Изменение в анализе могут быть после перенесенного ОРВИ, при приеме таблеток. Есть ли хронические заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Елена, болела месяц назад, хронических заболеваний нет
Кардиолог, Терапевт
Скорее всего изменения после перенесенной ОРВИ, приема препаратов для ее лечения

Сделайте контроль через 2 недели
Терапевт
Здравствуйте! Есть симптомы простуды?
Принятый ответ
Клиент
Альфия, здравствуйте, нет
Терапевт
В ближайшее время тоже не болели?
Терапевт
Показатели анализа не критичные. После болезни, особенно с температурой, такое бывает. В течение 2-3х месяцев все приходит в норму,
Клиент
Альфия, месяц назад
Терапевт
Все нормально, придут в норму.
Терапевт
Здравствуйте! В связи с чем сдавали анализ? Вас что то беспокоило?
Принятый ответ
Клиент
Альбина, здравствуйте, сдавала анализ витамин д и железо, общий анализ крови сдавала просто ради интереса
Терапевт
Состояние слабости, разбитости, сонливости не беспокоить?
Уровень железа и витамина Д в норме?
Клиент
Альбина, состояние слабости, разбитости присутствует, витамин д и железо уже в норме (4 месяца назад были понижены)
Терапевт
Такие изменения свойственны для перенесенной вирусной инфекции. В течение месяца, скорее всего показатели придут в норму.

Продолжайте прием Витамина Д - в профилактических дозировках 1500 МЕД в сутки.
И можете принимать Элькар - 2,5 мл 3 раза в сутки 1 месяц для повышения работоспособности, сил и настроения.

Клиент
Альбина, элькар организм плохо принимает, желудок болеть начинает, есть какой нибудь аналог для повышения работоспособности?
Терапевт
После коронавирусной инфекции, для купирования симптомов слабости, усталости, сонливости исследовали препарат Мельдоний, был отмечен положительный эффект от приема.

Поэтому можете начать прием Мельдония - 250 мг 2 раза в сутки 14 дней .
Через месяц контроль анализов крови.
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, в течение последнего месяца не болели?
сдавали биохимию: общий белок, ферритин, витамин В12?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, болела месяц назад, железо в норме, белок и витамин в12 не сдавала
Терапевт, Диетолог
Такие изменения возможны после вирусной инфекции, организму нужно восстановиться.
Витамин Д 2000 ме. А лучше определить уровееь в крови и пить дозировку по уровню.
Ферритин сдайте, общ.белок сдайте.
Сыв.железо- это лабильный показатель, может меняться ото дня ко дню, он не отражает запас железа.
Для этого ферритин нужно посмотреть.
Клиент
Надежда, ферритин 50, витамин д 34
Клиент
Надежда, у меня лейкоциты почти всегда ниже нормы, не зависимо болела я или нет
Терапевт, Диетолог
возможно, что доброкачественная нейтропения у вас. Этот вопрос с несколькими результатами анализа лучше гематологам задать, сделать узи внутр.органов, сдать на хр.инфекции - вэб, цмв, впг, впч, а также вич, гепатит в и с.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Критических изменений нет.
Через 1 месяц в динамике пересдайте.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Такие изменения характерны для перенесённой вирусной инфекции. Ничем не болели накануне? Препараты не принимали какие либо?
Клиент
Анна, болела месяц назад простудой, но не сильно
Терапевт, Кардиолог
Анализ крови у Вас неплохой. Показатели долго приходят в норму после перенесённой вирусной инфекции и нередко их динамика может запаздывать за клиническим выздоровлением.
Пересдайте анализ крови в динамике через месяц. Все придёт в норму.
Сейчас стоит полноценно и сбалансированно питаться, витамин Д по 2000 ед 1 т 1 раз в сутки до месяца. Для укрепления иммунитета.
Сон 8 часов в сутки, ЗОЖ.