Консультация эндокринолога /

Низкий ттг при беременности — вопрос №1354940

Здравствуйте. До беременности у меня был обнаружен субклинический гипотиреоз. Т3, Т4 были в норме. Ттг в течении полугода был от 4 до 5. Лечения не получала. На 9 недели беременности (ттг 5) обратилась к врачу начали лечение Л тероксином с дозы 25. К недели 19 дозу подняли до 100. Только потом начал быстро падать. Около 30 недель снизился ттг до 0,020 и вырос Т4. Было постепенное снижение дозы в течении месяца. И дней 10 назад отмена. Сейчас срок 35 нед 5 дней. Два раза уже сдавала ттг с перерыаом в 10 дней. В день отмены ттг был 0.007 Т4 - 14. Сейчас ттг тот же 0.007 Т4 - 12. Вопрос : стоит ли мне беспокоится о себе и ребенке? Может ли он подняться самостоятельно ? Так как у меня получается была передозировка тероксина

Возраст: 30

Хронические болезни: Варикоз, субклинический гипотериоз

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, дозировка 100 мкг конечно была большая для ттг 5.

Если ат тпо были в норме, то вам ттг можно держать до 4. Если ат тпо высокие то в зависимости от триместра 2,5-3 ттг.

Сейчас верно, что отменили. Ттг придёт в норму. Ребёнку не угрожает, главное не принимайте тироксин

Обязательно принимать йодомарин 200 мкг/сутки до конца

Сдайте ферритин, норма не менее 45

Витамин д вигантол/аквадетрим по 4 капли(2000 МЕ) ежедневно

Ст4 в норме, это хорошо. Тироксин выводится в среднем 3 недели, поэтому анализ на ттг сдайте через 3 недели после отмены тироксина
Клиент
Софико, спасибо большое 🙏 успокоили. Буду надеется, что с ребёнком будет все хорошо. Ат тпо был высокий. Во время беременности не сдавала. Только перед первым приёмом.
Эндокринолог, Врач УЗД
Более сдавать не нужно антитела. Раз их выявили и запомнили. С малышом всё будет хорошо. Гормоны придут в норму самостоятельно. После родов УЗИ щж обязательно через 2 месяца.Здоровья Вам🌸
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, Л тироксин отмените, и контроль ТТГ через 4 недели , самостоятельно гормоны придет в норму на фоне отмены препарата . Не переживайте ничего плохого ни Вам , ни малышу это не сделает. Это состояние называется медикаментозный Субклинический тиреотоксикоз.
В период грудного вскармливания принмайте йод 200 мкг/с утром после завтрака он нужен малышу для поддержания работы своей щитовидной железы. И иногда повышение ТТГ зависит от снижения ферритина это показатель запасов железа в организме.
Клиент
Марина, спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте, не переживайте ттг нормализуется в течение четырёх шести недель, через 10 дней его рано ещё сдавать
Вот т4 если заметили, немного снизился он быстрее реагирует на смену дозировки лево тироксина
Просто дозировка 100 мкг было для вас большой
На ребёнка ттг никак не влияет,г главное Т4 в норме
Принимайте калия йодид 200 мкг ежедневно, во время беременности и кормления грудью
Ттг посмотрите через две недели
Клиент
Диана, спасибо