Консультация нефролога /

Киста у плода на 32 неделе беременномти — вопрос №1407992

Здравствуйте! На 32 неделе сделан скрининг. Врач обнаружила кисту в правой почке ребенка. Подскажите, на сколько это опасно и что делать сейчас и после родов? Заключение прилагается.
Заранее спастбо.

Возраст: 37

Хронические болезни: Аутоим.тиреоидит

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Киста - это доброкачественное жидкостное образование. После родов необходимо выполнить УЗИ почек, непосредственно подсчитают размеры кисты, при небольшой кисте достаточно наблюдаться - проходить УЗИ почек 1 раз в 6 - 12 месяцев. Контроль общего анализа мочи после рождения.
Принятый ответ
Клиент
Галина, на данный момент 6.9 мм. Какой размер кисты считается большим?
Уролог, Андролог
Это маленькая киста, не переживайте. Очень большие - это 5 см и более, тогда требуется хирургическое лечение.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Киста-это жидкостное образование. Она не является угрожающей для здоровья ребёнка. Врожденные кисты встречаются. На функции почек это не отражается.
Но пока делать поспешные выводы не стоит. Часто по УЗИ артефакты, метод очень субъективный.
Вам просто надо будет сделать динамику УЗИ после рождения ребёнка на аппарате экспертного класса.
Даже если она подтвердится-исключительно наблюдательная тактика за размерами.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Киста это доброкачественное образование, не переживайте. Обычно ее просто наблюдают, контроль УЗИ почек 1р/год, контролируют ОАМ, функцию почек(креатинин, СКФ). Медикаментозно не лечится, на продолжительность и качество жизни не влияет. Здоровья вам и малышу!