Консультация детского дерматолога /

Красные пятна на теле — вопрос №1354956

В среду после обеда ребенок 2 года и 3 месяца покрылся в области живота пятнами. После консультации с врачом назначили зодак 2 раза в день. Ситуация значительно не менялась. На второй день пятна появились в других местах и появился небольшой отек ступней. На третий день пятна увеличились, отек ножек тоже. Вызвала скорую, сделали укол преднизалона и госпитализировали. Взяли анализы (кровь, мочу, кал). В приемном отделении сказали, что горло красное, температура при поступлении 37, но ребенок все это время кричал, ранее температуры не было. На сегодняшний день очень пугает синева на ножках, отек не спал, пятна местами потемнели, местами посветлели. Прилагаю фото по дням. В больнице пока не говорят точного диагноза, так как не готовы анализы, предположили, что это крапивница, вызванная вирусом.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это многоформная экссудативная эритема, чаще возникает как реакция на вирус иди другую инфекцию. Процесс острый, возможно, только антигистаминные не справятся. При нарастании высыпаний, нужно очно к врачу
Анализы: Общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок, биохимия, коагулограмма+Д-димер, антистрептолизин, общий IgE. Это в первую очередь. Остальное-по результатам этих анализов дальше, куда копать

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, нас госпитализировали, лежим в больнице. Помимо антигистаминных принимаем предназалон в таблетках. Врач сказала добавит антибиотики и вызовет гематолога для консультации
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, все верно
Нужно смотреть коагулограмму и Д-димер
Клиент
Марина, здравствуйте, добавила фото выписки из больницы. Там описаны анализы. Посмотрите, пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это многоформная экссудативная эритема - острая воспалительная реакция кожи в ответ на инфекцию вирусную или бактериальную. Лечение стационарное
Принятый ответ
Клиент
Александра, а лечение длительное?
Венеролог, Дерматолог, Детский
1-2 недели
Клиент
Александра, здравствуйте, прикрепила выписку из больницы с результатами анализов, посмотрите, пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Детский
Скорее всего вирус вызвал аллергическую реакцию по типу крапивницы, пока консультация аллерголога не показана, рецидива быть не должно. Если ситуация повториться, нужно будет дополнительное обследование у аллерголога. По анализам ничего критичного
Клиент
Александра, прошла неделя с момента появления пятен. Сегодня ситуация гораздо лучше, но появилась как будто механическая крапивница. Пятна проходят быстро, дискомфорта не доставляют ребенка. Может ли крапивница, вызванная вирусом там долго еще проявляться?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, реактивность кожи еще долго может быть повышена, подавайте пару недель еще антигистаминные
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Ксения
Это проявления крапивницы
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами
Необходимо найти его и исключить
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- наружно утром неотанин крем
Вечером Комфодерм К 10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Аллергическая реакция по типу крапивницы. Лечение стационарно, как станет лучше можно попроситься домой
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте, прикрепила выписку из больницы с результатами анализов, посмотрите, пожалуйста
Инфекционист
Здравствуйте. Отлично что ваш малыш пошёл на выздоровление. Главное что не менингит с сыпью, а только аллергическая реакция по типу крапивницы. Сейчас вам необходимо найти время чтобы сходить к аллергологу чтобы он выявил на что у ребенка аллергия и начал лечить, чтобы в будущем не допустить подобного. Также добавьте в рацион побольше продуктов с высоким содержанием железа чтобы ушла анемия