Консультация кардиолога /

Открытое овальное окно — вопрос №1355100

Здравствуйте. У ребенка при рождении в роддоме обнаружили открытое овальное окно 1,1 мм. В 1,5 месяца сделали повторную ЭХОКГ, обнаружили что окно выросло до 2 мм. Скажите нормально ли это?педиатр говорит что при прослушивании есть шумы

Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
Прикрепите результаты обоих УЗИ, если есть возможность. Если камеры сердца не увеличились, то все в порядке. ООО может немного увеличиться в первые месяцы, так как сердца активно растет. Но к году обычно оно закрывается, размер даже 2 мм совсем небольшой, на работу сердца не влияет.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, прикрепила , к сожалению есть только УЗИ из роддома
Кардиолог
ООО был совсем небольшой, других изменений не было, поэтому думаю, что небольшое увеличение ООО связано с ростом сердца ребенка, это нормально, не переживайте. 2 мм - это совсем небольшой размер, все будет в порядке, не переживайте, закроется в течении года. Контроль ЭХОКГ в 3 месяца.
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
С возрастом открытое овальное окно может немного увеличиться в размере и это нормально., главное , чтобы это открытое овальное окно не нарушало внутрисердечную гемодинамику . , в таком случае оно никакой опасности не представляет и вполне вероятно, что ближе к 1 году самостоятельно регрессирует ( зарастёт).
В любом случае 2 мм - это минимальный размер ООО ! Шумы в сердце могут быть. , но они не опасны
Прикрепите пожалуйста фото 2 протоколов эхо кардиографии ( узи сердца) к вопросу, для более детальной оценки показателей сердца.
Как ребёнок себя чувствует?
Вес набирает ? Нет ли синюшности ( цианоза ) носогубного треугольника?
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте, прикрепила, к сожалению есть только УЗИ из роддома. Ребенок вес набирает, чувствует себя вроде хорошо
Кардиолог
Екатерина, я поняла;
по данным эхо кардиографии- без кардиологической патологии. Камеры сердца не расширены, нет признаков легочной гипертензии- значит внутрисердечная гемодинамика не нарушена. У детей в таком возрасте продолжаются процессы органогенеза, в том числе формируется и сердце , которые не завершились внутриутробно. ООО закроется ближе к 1 году
Все прививки разрешены по возрасту , по согласованию с педиатром
Контроль эхо кардиографии с цветным допплеровским картированием в динамике через 3 месяца.
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку 🙏
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Кардиолог
Добрый день, Екатерина.
Прикрепите оба протокола узи сердца, если есть возможность.
ООО на фоне активного роста ребенка может немного увеличиваться, в любом случае и сейчас оно небольшого размера. Необходимо оценить другие показатели узи- размеры полостей сердца, давления в лёгочной артерии, нет ли нарушения гемодинамики. Обычно такой размер на работу сердца не влияет. Ооо должно самостоятельно зарасти к году( может позже, все индивидуально)
Необходимо только наблюдение.
Как ребенок себя чувствует? Нет ли одышки, посинение носогубного треугольника?
Здоровья Вам и Вашему ребенку! Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, фото прикрепила, к сожалению есть только УЗИ из роддома
Кардиолог
Ознакомилась, по результатам нет нарушение внутрисердечной гемодинамики- полости сердца не расширены, нет повышения давления в ла, сократительная способность миокарда хорошая. Размер 2 мм также не будет влиять на работу сердца. Не переживайте! Повторите узи сердца через 3 мес для динамики
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Шумы могут быть - они выраженные , чем меньше отверстие.

Прироста дефекта нет - размер увеличился на фоне роста ребенка.

Такие дефекты не влияют на кровоснабжение ребенка, не требуют ограничения по прививкам и образу жизни.

Наблюдайте раз в три месяца до года,чаще всего к году дефекты закрываются.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, это не опасно, повторите узи через 3 месяца
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатом обследований.
По данному заключению ООО это малая аномалия развития сердца.
Размер её 2 мм.
К 1 году она закроется самостоятельно.
Причин для беспокойства нет.
Полости сердца не расширены.
Берегите себя и своего ребенка,рада вам помочь🙏 обращайтесь
Терапевт
Здравствуйте, Екатерина.
По ЭХО-КГ, которую вы приложили - всё в порядке.
Размер ООО в настоящее время 2 мм- небольшой, к году должно закрыться.
Гемодинамика не страдает, камеры сердца не расширены.
Нет причин для беспокойства.
Если жалоб нет, необходимо для контроля выполнить ЭХО-кг ближе к году.
К году ООО у большинства деток закрывается.
Сдать нужно общий анализ крови, часто у деток шумы функциональные на фоне анемии.