Консультация психиатра /

Как помочь маме — вопрос №1355132

Здравствуйте. Маме 65. У неё бессонница. Не совсем бессонница, засыпает где то в 4 ночи. Говорит разные мысли лезут, мыслей очень много. На фоне этого пропал вкус жизни, не хочу так жить и все такое. Ещё начала прошлые неприятные моменты вспоминать, говорит устала всю жизнь так было,всегда ей было тяжело таскать этот груз, говорит. Но временами же все хорошо, жизнерадостная. Как ей помочь? Помогите, пожалуйста🙏

Возраст: 27

Хронические болезни: Панкреатит

Психиатр
Здравствуйте. Из более легких препаратов от бессонницы можно мелатонин 3мг на ночь, и для стабилизации психоэмоционального состояния магний в6 по 1 Таб 3 раза в день в течение месяца. Если состояние не стабилизируется в течение месяца, то обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту, для уточнения диагноза, установления причины бессонницы и подключения соответствующей терапии.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, хорошо спасибо
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Алина, здравствуйте ! Предлагаю Вашей маме сходить на консультацию к врачу-психотерапевту. Всё-таки надо уточнить диагноз, может быть сдать анализы кое-какие. А так, похоже, что Вы описываете тревожно-депрессивную симптоматику. Здесь хорошо помогает психотерапия и противотревожные препараты вместе с антидепрессантами. Пока можете начать принимать афобазол по 1 табл 3 раза в сутки + магне В6 3 раза в сутки. А врач уже скорректирует терапию.
Принятый ответ
Клиент
Никанор, спасибо. Афабозол не помогает, также как и глицин. А есть ли другие препараты?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Есть, конечно. Но они уже рецептурные. Без рецепта их не продадут. Атаракс или тофизопам, например
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. В данном случае бессонница это лишь симптом депрессивного синдрома, а не как бессонница в чистом виде, по этой причине, лечить нужно не бессонницу, а именно депрессию, в таком возрасте такое случается, лучше всего обратиться к психотерапевту или психиатру,(если будет очень против,- бывает предупреждение к данным врачам), тогда неврологу, они тоже бывает выписывают антидепрессанты. И ей назначат лечение, сейчас смысла нет писать препараты, они все идут рецептурные… это будет либо утренний антидепрессант и противотревожное на ночь, либо вечерний антидепрессант со снотворным эффектом.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, я вас поняла, спасибо! Я слышала про финибут, а есть ли такие лекарства, чтобы сейчас уже купить и начинать пить?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Они все по рецептам…
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, попробуйте для нормализации сна мелатонин по таб, вечер+магнийВ6,мес если эффекта будет недостаточно нужно будет наз АД гр СИОЗС,(эсциталопрам/золофт/пароксетин/рокона)6 мес+тералиджен,мес.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо!
Психиатр
Здравствуйте. Чтобы помочь, нужно сначала понять, что с ней. Это возможно только в рамках очного приёма к психиатра. Если это депрессия, то нужно будет лечение в виде антидепрессантов и психотерапии.
Можно обратиться в Пнд или частную клинику, как Вам удобно.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Можно попробовать начать прием магния в6 по 1 т три раза в день, или попробовать купить фенибут без рецепта, принимать по 250 мг 2-3 раза в день если нет противопоказаний. Если в течение недели улучшения не будет, нужно обратиться на очный прием к психиатру для подбора лечения.