Консультация детского дерматолога /

Высыпания точечные — вопрос №1355138

Здравствуйте всем! Малышу практически 9 месяцев. С рождения на ИВ. Никогда никаких высыпаний, покраснений не было. Прикорм с 6 месяцев. Никаких реакций на введенную еду никогда не было. На днях на ножках появились такие прыщики. Потом на спине и руках и щечках и даже немного на голове. И их становится все больше. Сначала на ножках, потом на пояснице, на руках и лице…Мою 2 раза в день. Мазала судокремом, но как будто бы хуже стало от него.
Были у педиатра, предположила контактный дертматит, но, ни зуда, ни воспаления нет, малыша не беспокоит. Задавала вопрос онлайн педиатрам, предположили потницу…Хотелось бы еще мнение услышать, спасбо

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте . Аллергический дерматит. Лечение кап Зиртек по 5 кап в день, мазь Акридерм 2 раза в день
Клиент
Алексей, Добрый день. А аллергический дерматит разве не проявляется зудом и жжением еще? У малыша ничего подобного нет. Кроме как высыпаний
Инфекционист
Не всегда сопровождается зудом и жжением.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Дарья.
Высыпания похожи на фолликулярный кератоз, не заболевание, а состояние кожи, все пройдёт, необходимо использовать эмолиенты для кожи и для купания, желательно с мочевиной, например УрокрЭм 5% 1 р в день, вечером Липобейз или Липикар или Цикапласт до полного разрешения идля купания, например Масло Биодерма Атодерм
Мочалкой не растирать активно.
Вещи только хб, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Внутрь вит Д.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Доброго дня! Большое спасибо за развёрнутый ответ. А я почему-то думала что наоборот надо подсушить, тем самым видимо ухудшило состоянием судокремом(
Клиент
Татьяна, Доброго вам дня, благодарю за ответ!) заказала cicaplast b5+, урокрЭм 5. Еще в арсенале есть эмолент мустела. Этого пока достаточно?
Клиент
Татьяна, Доброго вам дня, благодарю за ответ!) заказала cicaplast b5+, урокрЭм 5. Еще в арсенале есть эмолент мустела. Этого пока достаточно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
Это физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Их недостаток провоцирует обострение
- уродерм мазь 2 раза в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Доброго вам дня, благодарю за ответ!) заказала cicaplast b5+, урокрЭм 5. Еще в арсенале есть эмолент мустела. Этого пока достаточно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, вполне
Удачи вам🙏🍏
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья,здравствуйте!
На фото фолликулярный гиперкератоз -состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную»
Рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций,витамин А)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa,крем липобейз,эусерин с 10%мочевиной ,урокрэм 5%или эмолиум 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д
В рационе в дальнейшем когда будет на общем столе употреблять продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло)
Клиент
Светлана, Доброго вам дня, благодарю за ответ!) заказала cicaplast b5+, урокрЭм 5. Еще в арсенале есть эмолент мустела. Этого пока достаточно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья,да,отлично!
Лечитесь и не болейте 🌷