Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №1355147

Периодически покалывает слева в области яичника, иногда выше. Делала узи-киста желтого тела 7 см. Цикл регулярный. Последние месячные пришли на 6 дней раньше. Температуры нет, самочувствие в целом отличное

Возраст: 33

Хронические болезни: Синдром жильбера

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вы можете прикрепить результат УЗИ? И, если есть фото кисты, тоже
Принятый ответ
Клиент
Илона, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Дарена, если менструальный цикл регулярный, то надо половой и физический покой и контрольное УЗИ через 3 цикла. Если киста не уйдет, то надо будет принимать гормоны во второй фазе цикла и она рассосется
Клиент
Илона, по узи точно ли это киста желтоголов тела? Прикрепила узи декабря и марта.
Клиент
Илона, не нужно ли делать на всякий случай мрт органов малого таза?
Акушер, Гинеколог
Дарена, в МРТ нет необходимости. Это киста желтого тела
Гинеколог
Здравствуйте. Киста желтого тела это не патология, лечение не нужно, она рассосется сама в течении пары циклов. Если есть дискомфорт, то можно использовать свечи ректально Дикловит по 1 свече в день 5 дней. Пока соблюдайте половой и физический покой.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Как правило, киста желтого тела рассасывается самостоятельно в течение 2-3циклов, пройдите контроль узи на 5-7 день цикла. Рекомендован на данный момент половой физический покой
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, прикрепила узи
Акушер, Гинеколог
Посмотрела. Пройдите еще контроль узи обязательно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Киста даёт Вам дискомфорт в области живота, достаточно большая! На данный момент только динамика, она должна регрессировать в течение 2-3 циклов! Если занимаетесь спортом, пока приостановить занятия!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, по узи точно ли это киста желтоголов тела? Прикрепила узи декабря и марта.
Акушер, Гинеколог
Да, там четко описывают кисту жёлтого тела! На данный момент только в динамике нужно посмотреть! УЗИ нужно повторить через 1-2 месяца!
Клиент
Екатерина, спасибо! Просто в декабре ставили под вопросом кисту эндометриодную(узи декабрь)
После этого контроль узи не делала до марта.. а в марте уже 7 см, но пишут желтого тела
Акушер, Гинеколог
Вообще функциональную кисту с эндометриоидной кистой сложно спутать! А УЗИ у одного и того же специалиста?
Клиент
Екатерина, да
Клиент
Екатерина, сейчас врач сказала , что в декабре была не такая киста , как сейчас🤷🏻‍♀️ либо они появляются почти каждый цикл🤦‍♀️
Акушер, Гинеколог
Эндометриоидная киста не могла рассасаться, природа её такова! Скорей всего это ошибка с эндометриоидной кистой!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Киста желтого тела уходит самостоятельно в течение нескольких циклов, лечения не требует , если беспокоят боли можно принимать обезбаливающие в виде свечей ректально дикловит, диклофенак , индометацин
На данном этапе ограничить физ нагрузки
Принятый ответ
Клиент
Светлана, точно ли это киста желтого тела? Как можно перепроверить?
Гинеколог, Акушер
Повторите узи через 2 цикла, так как она у Вас больших размеров сильно быстро она не регрессирует, поэтому в следующем цикле делать узи нет необходимости
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
ПРи овуляции происходит выход яйцеклетки в маточную трубу. НО по некоторым причинам яйцеклетка не выходит наружу из яичника, а формируется на этом месте так называемая киста желтого тела. Потихоньку она регрессирует и полностью уходит через 3 месяца. НО при наличии кисты приносит женщинам очень даже сильное беспокойство и болезненность. Хотя на самом деле ничего страшного не несет.

Когда у вас есть киста желтого тела, то овуляции как правило нет. Гормональная активность изменяется,тк половые гормоны(эстрогены) вырабатываются клетками яичника, а нагрузка на эти клетки из-за кисты и так повышена. ПОэтому цикл на время кисты нерегулярный и сбит. Это совершенно нормальное явление. Он должен восстановится после ухода кисты. На этот период не опказана никакаяч терапия(кок , дюфастон и прочие) тк никак не влияют на регресс кисты желтого тела. ПРосто надо наблюдать и делать контроль УЗИ через 3 месяца.
На это время должно быть ограничение физической нагрузки, половая жизнь должна быть поспокойнее, чтобы киста не лопнула.
Клиент
Вера, по результатам моего узи это действительно киста желтого тела? Или стоит перепроверить. В декабре тоже была киста..но врач говорит другого характера. Узи декабря и марта прикрепила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Визуально на снимке у вас типичнейшая киста желтого тела. Сомнений нет. А после декабря контроль делали до кисты желтого тела?
Клиент
Вера, после декабря нет
Клиент
Вера, там прикреплены узи декабря. И потом март , где киста 7см
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да,я посмотрела заключения и фото.
Мне кажется надо понаблюдать еще 3 месяца и при нахождении кисты опять -делать МРТ.
В редких случаях под кисты желтого тела могут маскироваться другие образования. Тогда мы не видим динамику уменьшения этих кист и подозреваем, что киста на самом деле не функционального характера.
НО в ту же очередь вы можете иметь склонность к формированию кист без признаков овуляции по разным причинам. ТОгда и будет проявляться данная склоннность частыми наличиями кист,выявленные на УЗИ.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на данный момент половой и физический покой, и контроль узи омт на 5-7день цикла, такая киста уйдёт с циклом