Консультация ветеринара /

Запор у кошки — вопрос №1355487

Здравствуйте! У кошки не было стула 2 дня. Последний раз она ходила в туалет в четверг, и в четверг она прежде чем сходить в туалет металась по квартире, хотела опорожниться в обувь. Сегодня были у ветеринара на осмотре. Прощупав ветеринар обнаружил большое количество кала в кишечнике и сделал клизму. Через 20 мин кошка сходила в туалет, но она снова металась и покакала на кровать. Подскажите, пожалуйста, значит ли такое поведение, что кошке больно? Что нам делать? Кошке 3 года, температура нормальная.

Ветеринар
Здравствуйте. Да, по описанию похоже на болевой синдром.
Чем кормите?
Клиент
Анна, здравствуйте. Royal Canin Sterilised.
Ветеринар
Нового ничего не давали из еды? Какой возраст?
Клиент
Анна, нового ничего не ела. 3 года
Ветеринар
Как часто дефекация была ранее?
Клиент
Анна, 1 раз в день примерно
Ветеринар
Смените на Роял канин гастро, про план гастро, Monge гастро. Один на выбор. Переход на новый корм плавный в течении 3-5 дней добавляя новый корм к старому. Минимум на месяц, если корм подойдет и дефекация наладится.
Дюфалак по 2 мл 2 раза в день на 7-10 дней до становления стула
Лактобифадол форте по инструкции 1 раза в день 3 нед
Если стул нормализуется , то пока едите гастро. Если на гастро также будут запоры, тогда пробуйте корм Роял Канин файбер. Смотрите на нем.
Помимо этого рекомендую, чтобы оа очном осмотре врач проверил параанальные железы.
Ветеринар
Когда давали глистогонный препарат?
Клиент
Анна, полгода назад.
Подскажите, пожалуйста, а данные симптомы могли возникнуть из-за того, что кошка съела что-то несъедобное? В четверг, когда она впервые стала метаться перед походом в туалет, я обнаружила в кале что-то похожее на кусок искусственной травы
Ветеринар
Могло быть. Но если бы была непроходимость, то уже появились бы новые симптомы, в частности рвота, болевой синдром в области брюшной полости и тд.
Можете добавить с лечению, написанному выше, вазелиновое масло из расчёта 0,5 мл на 1 кг веса животного 2 раза в день 2-3 дня.
Глистогонный препарат необходимо давать 1 раз в 3 мес. Когда состояние стабилизируется, рекомендую произвести профилактическую профилактику.
Клиент
Анна, больше спасибо за ответ! Можно уточнить, то есть, если бы была угрожающая ситуация для жизни, то симптомы бы уже проявились и пропустить это было бы маловероятно?
Ветеринар
Симптомы на которые стоит обратить внимание и не откладывать посещение врача: рвота, апатия, отказ от еды и воды, болевой синдром в области живота, непроходящие запоры