Консультация гастроэнтеролога /

Обострение срк? — вопрос №1355537

Подскажите, пожалуйста, 18 числа был жидкий стул, сначала утром, потом очень сильно призватило вечером и был сильный понос. Гащообращование тоже было, началось с вечера 17 числа, тогда еда суши. Никому кроме меня плохо не стало.
Пила энтеросгель по одному пакетику 18 и 19 числа. 21 опять раздуло живот и был расслабленный стул без болей. Выпила энтеросгель один раз. Сегодня хотела начать пропивать Энтерол, выпила одну таблетку. Потом вспомнила что гастроэнтеролог прописал схему пить Альфа нормикс, потом Энтерол и Закофальк. Имеет ли смысл начинать сейчас пить эту схему? Или долго ждала. Сегодня вроде нормально, но боюсь опять начнётся. Во стрэорник случилось в дороге, еле успела найти туалет, вечная проблема СРК.
До этого ещё была поездка, вернулась 16. Перед самолётом тоже была диарея, может достаточное после путешествия из-за волнения.

Возраст: 26

Хронические болезни: Срк

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Температура тела в норме ?
Можете пропить курс энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней ,тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней .
Придерживайтесь диеты foodmap .
Клиент
Екатерина, температуры не было.
А альфа нормикс нужно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пока не рекомендую . Попробуйте схему которую указала ,по описанию функциональное нарушение . Если динамике не будет , то можно будет пропить курс который Вы указали .
Клиент
Екатерина, тримедат вместе с энтеролом пить или после? Боюсь запора.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тримедат за 15 мин до еды, энтерол за 60 мин .
Если склонность есть к запорам , то начнитесь только с тримедата , если будет жидкий стул добавьте энтерол .
Клиент
Екатерина, бывает по разному.
А не подскажете еще СРК и Неврогенная возбудимость кишечника - это разные вещи? СРК же начинается не с нервов. Как их отличить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Срк это от нервов.
Диагноз срк это когда органическая патология исключена , то есть симптомы носят функциональный характер .
Клиент
Екатерина, мне его поставили, сдавала кучу анализов и делала колоноскопию и фгдс. Кроме ГЭРБ и поверхностного гастрита ничего не нашли. Надеюсь найти другое что-то, потому что СРК не лечится и надоела искать туалеты и боятся. Ремиссии, конечно, есть, но обострение приходит внезапно, даже не связанно с нервами и это сбивает с толку.
Подскажите последнее, если антитела на целиакию отрицательные стоит ли сдавать генетический тест? Хлеб ем всегда, почти никогда не исключала и связи с обострениями не вижу.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Золотым стандартом для целиакии является биопсия из 12 пк во время фгдс .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!