Консультация травматолога /

Сеновид коленного сустава — вопрос №1355720

Здравствуйте!
У меня сеновид коленного сустава на протяжении 9 лет.
Пять лет назад лечение с помощью электрофореза. Болезненный эффект был снят, однако жидкость осталась.
Два года назад проходил фиозеотерапию (ультрафонофорез), лагерная терапия(хилт), комплекс массаж коленного сустава. Результат: отек сняли, но жидкость не рассосалась, однако боли в колене остались.
Далее обратились к гомеопату, посоветовали лекарство троумель и мазь цель-т, прошел трехмесячный курс результат-избавления от боли и снятие отечности.
Сегодня сходил на операцию пункция коленного сустава из 20мл удалось выкачать 1 мл по причине густой консистенции. В жидкости отсутствует кровь и гной.
Подскажите пожалуйста, как можно решить данную проблему?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
УЗИ не является достаточным методом для обследования коленного сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики не применяется.
Стандартом обследования коленного сустава, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующее воспаление в суставе может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Пока можно применять
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Коррекция рекомендаций после дообследования.

П.С. Если уж, колоть Дипроспан, то не в попу, а в сустав.
Принятый ответ
Клиент
Константин, а возможно ли вообще разбавить жидкость в колене, чтобы ее удалить? Потому что она доставляет дискомфорт
Ортопед, Травматолог
Все не так просто.
Для начала нужно сделать МРТ, анализы и посмотреть, какого характера жидкость, жидкость ли это или пролиферативный синовит и определить, из-за чего она набирается и в каком отделе сустава она локализуется.
Обычный синовит - это не вязкая, а вполне текучая жидкость.
Что-то не так и нужно разбираться.

Это не серные пробки в ушах, которые нужно периодически промывать.
Здесь все сложнее и лезть без МРТ и анализов в сустав чревато.
Простых решений без обследования в Вашем случае нет.
Пора разобраться, что происходит.
Ортопед, Травматолог
Добрый день! Вам следует углубиться и пройти МРТ коленного сустава для выявления внутрисуставных повреждений - менисков, крестообразных связок, воспаление жирового тела Гоффа. Также надо обратиться к терапевту или ревматологу для сдачи анализов на ревмопробы(коллега выше их написал). Если в пунктате есть гной, то при следующей пункции лучше собрать немного материала в стерильную пробирку и сдать на посев в лабораторию, возможно, у вас специфический артрит - хламидийный, к примеру. Пейте пока противовоспалительный препараты аэртал по 100 мг2 р в сутки 10 дней с омепразолом 20 мг в сутки 10 дней. Снаружи кетопрофен гель 2 р в сутки 2 недели.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Курс лечения из бетаметазона 7 мг/мл (Дипромета), ГПК(Румалон), диацереина (Диафлекс) и Гиалурома CS позволяет купировать синовит.