Консультация терапевта /

Боль в горле после простуды — вопрос №1355754

Добрый вечер. 16.04 простыла или продуло меня. 17.04 - вечером отечность в носу, заложенность носа, боль в горле. Начала промывание носа, полоскание горла солью.
18.04 - бросало в жар, отечность в носу стала меньше, но присутствовала, нос был забит. Горло также болело. Температура была от 37.1 до 37.9. Лечение продолжаю. Добавила лизобакт для горла.
19.04 - температура 35.9-36.3 стала без приёма жаропонижающих, нос задышал наполовину, боль в горле вроде спала, вызов фельдшера. Выписал - полоскание ромашкой 5 р/д, лизобакт 2т 3 р/д, мукалтин (если будет хуже). Мазок на ковид взяли, отрицательный от 21.04.23 г.
20.04-21.04 лечусь, но не соблюдая режим...
На данный момент - стекание слизи по задней стенке горла (прозрачная, немного густая, при высмаркивании жидковатая прозрачная, иногда с прожилками крови, видимо сосуды лопаются) - промываю раствором морской воды, раздраженное горло, с гранулемами. Фельдшер поставил фарингит - полоскаю ромашкой до 5 р/д. Лизобакт 2 т 3 р/д.
Как будто болит горло или что-то в нём мешает. Ощущение слизи в горле приводит к желанию покашлять, отплюнуть слизь, это вызывает ощущение, как будто, скребет в горле. При разговоре немного сипнет голос, похоже из-за слизи. Также периодически возникает изжога, может быть она ещё раздражает горло в моём положении (беременность). Подскажите, чем можно поправить своё состояние??? Что добавить или убрать???
Никто меня не слушал, но при выдохе хрипов не слышу. Кашля нет.
Беременность 35 недель. Помогите, пожалуйста. Всем добра

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит ставили в 2018 г по ФГДС, ринит, синусит (оперирована перегородка в 2019 году), постназальный затек до операции и сохраняющийся после

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, фото горла прикрепите пожалуйста.
Миндалины увеличены, белый налёт на миндалинах?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, добрый вечер, прикрепила.
Гланды не особо увеличены налёта нет, но вижу как пробку
Терапевт, Кардиолог
По фото признаки фарингита.
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4раза в день рассасывайте
Обильное тёплое питье
Можно добавить ингаляции нейбулайзером физ раствором 3-4 раза в день 5 дней.
Клиент
Хайшат, лечить нос или горло нужно? Как дышать? Спасибо за ответ
Терапевт, Кардиолог
При ингаляции нейбулайзером через нос будет проходить пар в носоглотку.
В рацион питания добавьте фрукты и овощи.
Вит д 2000ме в сутки 1 месяц.
Терапевт
Здравствуйте!
Пот откашливании белых выделений в виде крупинок не бывает?
Принятый ответ
Клиент
Алена, нет. Фото горла во вложении
Терапевт
Я увидела
Белые гнойники не всегда видны по фото, поэтому уточнила
Клиент
Алена, с одной стороны есть как белая точечка, пробка что ли
Терапевт
Вот! О чем я и говорю.
Клиент
Алена, ответила на ваш вопрос, при откашливании не отходят. Но заметила одну пробку
Терапевт
Горло надо полоскать, полоскать и полоскать.
При правильной санации эти пробки легко выходят.

Беременяшкам разрешено:
Полоскание горла р-ром Фурацилина 2-3 раза/сут - 1 таблетку препарата растворяют в 100 мл теплой кипяченой воды. Для более быстрого растворения рекомендуется кипящая или горячая вода. Затем раствор охлаждают до комнатной температуры
.
После каждого полоскания спустя 30 мин- Лизобакт рассасывать.

И по возможности сдать клинический анализ крови с лейкоформулой. А то может быть, что уже антибиотики нужны.
Терапевт
Здравствуйте. Антациды используете?
К сожалению,отечность может задержаться до самых родов, но ощущения саднения в глотке "песок" быть не должно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Ничего не использую из лекарств от изжоги. Пью молоко, помогает мне. Боюсь запустить процесс
Клиент
Екатерина, отечность не страшна?
Терапевт
Нет,это действие гормона беременности
Терапевт
В нос можно мирамистин, как и обрабатывать горло. Щелочное питье 1,5 л если гинеколог не ограничил питье. Из антацидов гевискон по 1 сусп 4р/д. Постарайтесь эти дни не кушать углеводы так как они сушат слизистые. Молоко,к сожалению,тоже сушит.
Клиент
Екатерина, спасибо. Всего доброго!!!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Продолжайте промывание носа солевыми растворами и полоскание горла. Дополнительно к лечению можно добавить тонзилгон по 2 таб 3 раза в день на 2 недели. Орошение зева мирамистином 3-4 раза в день до 5 дней.
Если через 3 дня состояние будет без явного улучшения надо сдать клинический анализ крови и СРБ, повторный очный осмотр врача.
Принятый ответ
Клиент
Нина, большое спасибо! А не подскажете, ингаляции с физраствором помогут в решении моей проблемы? Я так понимаю, что всё идёт от носа, его надо лечить, и потом уже горло, как следствие
Нефролог, Терапевт
Вы все верно понимаете, стекание слизи поддерживает раздражение и в глотке, а осиплость голоса говорит и о вовлечении гортани. Сейчас самое главное не дать инфекции «спуститься вниз».
Ингаляции с физраствором никакого лечебного свойства не несут. Их единственное действие в данном случае - увлажнение дыхательных путей, что немного уменьшает раздражение. Особого смысла в их проведении я не вижу, только для своего спокойствия.
Нефролог, Терапевт
Изжога Вас сильно беспокоит или это эпизоды?
Клиент
Нина, вообще эпизоды, 2-3 раза в неделю недлительно, примерно пару часов подряд. Вчера была к вечеру изжога с диким пожиганием.
Нефролог, Терапевт
Для эпизодического приема Вам можно использовать гевискон или рени. Старайтесь есть не позднее 3 часов до сна, чтобы ночью не было рефлюкса и тем самым не усиливался дискомфорт.
Клиент
Нина, спасибо!!! Всего доброго
Нефролог, Терапевт
Рада была помочь. Здоровья Вам!
Клиент
Нина, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, лечение продолжаю. Боль в горле уже меньше стала, но стало больше першить, хочется кашлять и с кашлем отходит слизь из нижних отделов? Это откуда, из бронхов???
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Прошу прощения, только увидела Ваш вопрос. Мокрота отходила только утром или в течение всего дня? Светлая?
Клиент
Нина, в течение всего дня. Утром желтая. В течение дня прозрачно-желтая или прозрачная
Нефролог, Терапевт
Да, скорее всего, это мокрота с нижних отделов легких. Рекомендую Вам к ингаляциям с физраствором добавить лазолван 2 мл 2 раза в день. На 7-10 дней. Для ребенка это безопасно.
Клиент
Нина, спасибо 😉
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По фото фарингит. Судя по клинике идете на поправку(снижение температуры, прозрачное отделяемое из носа и горла). Продолжайте промывать нос морской водой 3-4р/сут-7дней(аквалор, аквамарис, долфин), полоскания с ромашкой, лизобакт, для горла можно добавить орошение мирамастином 3р/сут-7дней. Если есть изжога, першение и ощущение слизи в горле может быть обусловлено ГЭРБ(гастроэзофагеальнорефлюксная болезнь) заброс из желудка в пищевод. Ситуационно можно рассасывать Ренни или гевискон по 1-2т.3р/сут-7дней, ограничить цитрусовые, кофе, шоколад, маринады, газированные напитки, острые блюда. Здоровья вам и будущему малышу!
Клиент
Оксана, спасибо. И Вам здоровья. ГЭРБ могла развиться на фоне беременности? И как следствие все мои першения, слизь в горле, боль и тд.? Есть ли такое, что для родов придётся жить с этим?
Нефролог, Терапевт
Да, такое возможно, идет давление на переднюю брюшную стенку. Это частое осложнение во время беременности, особенно на последних месяцах, когда ребенок уже внушительных размеров. Если до беременности таких проблем не было, то после родов все нормализуется, не переживайте.
Клиент
Оксана, ребёнок защищён, никакой угрозы это не несет для него? Напряжение мышц при кашле, воспаление... Иногда чувствую что затишье какое-то... Больше чем на полдня может быть
Нефролог, Терапевт
Вы идете на поправку, принимаемые лекарства не оказывают влияния на малыша, поэтому все должно быть хорошо, но если вы чувствуете, что уменьшилось или наоборот увеличилось количество шевелений лучше посетить гинеколога(сделать доплер).
Клиент
Оксана, Лечение продолжаю. Боль в горле уже меньше стала, но стало больше першить, хочется кашлять и с кашлем отходит слизь из нижних отделов? Это откуда, из бронхов??? Жёлтого цвета
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.Осиплости нет? Скорее всего слизь отходит из глотки или трахеи. Все время желтая мокрота или только по утрам? Какая сегодня температура?
Клиент
Оксана, 36.5. После сна была осиплость, сейчас лучше. Жёлтая иногда прозрачная
Нефролог, Терапевт
Желтая мокрота это не всегда признак бактериальной инфекции, это работа наша иммунной системы, тем более температура в норме. Для полноты картины все-таки рекомендую сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ. От кашля можно сироп Стодаль по 1ст.л.3р/сут-7дней.
Клиент
Оксана, стала замечать, что чем больше говорю тем больше кажется, что голос сиплый. Потому что слизь оседает
Нефролог, Терапевт
Попробуйте пока соблюдать голосовой покой.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, вы однозначно уже идете на поправку,но вижу зернистость задней стенки глотки и гипертрофию миндалин,эту патологию лечит лор врач,возможно после родов придётся пройти лечение на аппарате тонзиллор, если лучше не будет. Сейчас продолжайте лечение, добавить ренни от изжога,его можно при беременности. По поводу шевелений, то лучше сделать ктг у гинеколога. Здоровья.
Клиент
Дарья, большое спасибо и вам здоровья. Лечение продолжаю. Боль в горле уже меньше стала, но стало больше першить, хочется кашлять и с кашлем отходит слизь из нижних отделов? Это откуда, из бронхов???
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Да,скорее всего,тогда можно ещё ингаляции с физ.раствором поделать дней 5-7.