Консультация травматолога /

Бурсит локтевой — вопрос №1355866

Здравствуйте. месяца три назад упал и ушиб локоть. Месяц заживал. Вроде зажил, только при нажатии в одно место,возникало болезненное ощущение. Думал пройдёт. Но на второй месяц, начала скапливаться жидкость, локоть немного раздуло. Ходил в поликлинику , но не прорвался. Ездил в травмпункт,там отправили в поликлинику. Я болею МСА и мне очень проблематично передвигаться. Хочу полечить дома. Получится?
Локоть за всё время не беспокоил. Сгибать не больно, болевой пульсации нет , кожа цвет не изменила, температуры не было. Единственное, небольшое уплотнение 5мм в диаметре в виде шарика, под кожей. Я могу его двигать. А, под ним та точка, при нажатии на которую немного больно. Три раза откачивал жидкость. Каждый раз всё меньше. Жидкость прозрачная, с небольшими количеством крови. Но через 10 дней , снова накапливается. Видел , белую суспензию закачивают или ещё что-то. Кто , что может посоветовать?

Возраст: 45

Хронические болезни: МСА

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Бурсит лечат консервативно, пункциями и оперативно.
Причем применяют эти методики последовательно, переходя от простого к сложному.

1. Консервативно. Это
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.
Физиотерапия: фонофорез с гидрокортизоном №10.
Покой суставу. Бинтование эластичным бинтом или ношение компрессионного бандажа.

2. При накоплении достаточно большого объема жидкости бурсу пунктируют, удаляют жидкость и вводят в нее раствор Дипроспана на Лидокаине. Это обязательно. Если Дипроспан не ввести, то эффекта от пункции вряд ли стоит ожидать.
Всего можно сделать 3 такие пункции и если бурса снова набирается, то появляются показания к оперативному лечению.

3. Существует несколько методик оперативного лечения.
Самая простая - это вскрытие и дренирование бурсы. Идея заключается в том, чтобы бурса заживала "изнутри", а накапливающаяся жидкость свободно вытекала по дренажу, пока бурса не "зарастет"

Есть более эффективная методика, когда после вскрытия и полного опорожнения бурсы в нее вводят склеивающий раствор препаратов. и прошивают насквозь швами, чтобы стенки полости склеились.

И, наконец, радикальная методика, когда удаляют полностью бурсу вместе с капсулой. Если оставить даже небольшой участок капсулы, бурса рецидивирует.

П.С. За 35 лет опыта эффективность консервативного лечения оцениваю в 25%, эффективности пункций 50%, в остальных случаях приходится оперировать.
Клиент
Здравствуйте. А уплотнение в виде шарика рассосётся?
Ортопед, Травматолог
Не знаю, что это за уплотнение 5 мм.
Если не рубец, а носит характер воспалительной "гранулемки", то рассосется.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
У вас классический локтевой бурсит. Имеется -хроническое воспаление. После пункции локтевой сумки следует ввести туда дипроспан 1мл. Далее дать руке покой в течение 3 х дней. Параллельно стоит пропить найз по 100 мг2 р в сутки 7 дней с омезом 20 мг в сутки 7 дней. Если данное мероприятие не поможет - придется оперировать, иссекать вашу локтевую бурсу в стационаре.
Клиент
Вагиз, здравствуйте. А уплотнение в виде шарика рассосётся?