Консультация офтальмолога /

Глаза, воспаление — вопрос №1355966

Здравствуйте! Дочка, 21год - заболело горло, два дня была температура 39°. Потом резко всё прошло само, только горло побаливает. Но появился герпес на губах и выделения из глаз, скорее всего гнойные. На утро глаза сильно слиплись и опухли. Слезятся, покраснели. Началось вчера, капали сульфацил-натрий каждые два часа и на ночь цетрин. Подскажите, пожалуйста, что можно еще сделать и что это у неё такое. Благодарю!

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото - на нем достаточно выраженное раздражение конъюнктивы глаза, принимая во внимание гнойное отделяемое, это бактериальный конъюнктивит на фоне ОРВИ (снизился иммунитет, поэтому и герпес активизировался). Рекомендую в оба глаза капли глазные тобрекс 4 раза в день 7 полных дней, перед каждым закапыванием промывать глаза водным раствором фурацилина (каждому глазу свой ватный диск, 1 табл на стакан кипячёной воды, ежедневно свежий раствор), ежедневно менять наволочку и полотенце для лица (выстиранные и поглаженные) - так инфекция не будет задерживаться, табл цетрин 1 табл в день 10 дней для снятия отека. Сульфацил натрия использовать не рекомендую - он кристаллизуется в глазу и носослезном канале - эффект мизерный, а раздраженную конъюнктиву расцарапает
Принятый ответ
Клиент
Ольга, огромное спасибо за такой подробный ответ, всё сделаем! Спасибо!!!
Офтальмолог
Рада была вам помочь, скорейшего выздоровления вашей дочери!
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это конъбнктивит, бактериальный. Сульфацил натрия слабый препарат, нужно посильнее препарат. Рекомендую или тобрекс или сигницеф по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней. Цетрин 1 раз в день также оставляйте.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Желаю дочери скорейшего полного выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо Вам за рекомендации и пожелания!!
Офтальмолог
Пожалуйста.
Если будут ещё какие-то вопросы, обращайтесь!
Офтальмолог
Здравствуйте!Это бактериальный конъюнктивит.Часто бывает после общего заболевания.Сульфацил не очень хороший,к нему уже у многих бактерий развилась резистентность.Замените лучше его на Тобрекс (или Сигницеф) 4 раза в день 7 дней.Через неделю нужно будет оценить динамику.Не переживайте,бактериальные коньюнктивиты легко поддаются лечению.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо Вам большое!! Успокоили, а то выглядит жутко( Будем лечиться!
Офтальмолог
Не волнуйтесь,на самом деле все вовсе не страшно.Скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это орви с присоединением бактериальной инфекции.
В глаза капать капли офтаквикс или сигницеф по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 10 дней. Перед закапыванием глаза протереть ватным диском смоченным в кипячёной воде или растворе фурацилина (1 таб на стакан) от гноя и корочек.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо Вам за ответ!! Будем соблюдать все рекомендации!
Офтальмолог
Пожалуйста 🌸
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую капли сигницеф или тобрекс 4 р в день 7 дней