Консультация офтальмолога /

Красный глаз при ветрянке — вопрос №2096486

Здравствуйте, ребенок 2,4 года, 12 кг. Болеет ветрянкой 4 день. Один глаз покраснел, веко припухло. Протираю ватным диском с мирамистином и капаю окомистин. Утром были желтые выделения, и глаз был сильно опухший. Следует добавить еще какое-то лечение?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Доброе утро. ярко желтые выделения или мутные ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте. Точно не ярко жёлтые, такие больше мутные. Выделений было совсем немного, я глаз протёрла. И больше ничего не появлялось
Офтальмолог
Добавьте после промывания противовирусные капли эксинта 6р\день, промываться окомистином перед каждым закапыванием эксинты!

на фото нет явных признаков присоединения бактериальной инфекции поэтому пока лечимся антисептиком и противовирусным препаратом.

если на коже сыпные элементы появятся то можно будет ацикловиром смазывать.

Температуры нет?
Клиент
Ольга Владимировна, температура есть ночью поднимается до 39,2. Парацетамол совсем не помогает, помогает только Нурофен. Высыпания смазываю каламином
Офтальмолог
вы можете давать ибуклин нурофен ибупрофен каждые 4 часа .
Можете замешать "литичку" сами - таблетка ношпы + нурофен+антигистаминное(зодак 10 капель) , руки ноги холодные?
Клиент
Ольга Владимировна, нет, больше комнатной температуры. Но не ледяные
Офтальмолог
пробуйте пока прост о нурофен \ибуклин , если к ночи будет высокая и будет трудно сбиваться -то замешайте литичку.
Офтальмолог
Здравствуйте. На фоне вирусной инфекции у ребенка воспалилась конъюнктива и верхнее веко, скорее всего ещё формируется ячмень.
Тактика по лечению:
1. Окомистин 4 раза в день 10 дней
2. Офтальмоферон или Эксинта ) раз в день 10 дней
3. За веко закладывать и наносить на кожу века мазь Флоксал 3 разв в день 10 дней
Через пару дней оценить динамику состояния
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте к окомистину я бы добавил капли эксинта, через 10 мин, капаем 6 р в день. Если не найдёте то можно взять актипол или октальмол