Консультация пульмонолога /

Расшифровка кт — вопрос №1356177

Добрый день, у мужа тяжёлое дыхание, сделали КТ, расшифруйте, пожалуйста
Во сне с дыханием все хорошо, может быть на нервной почве

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог
Добрый день!
По описанию КТ у Вашего мужа все в порядке. Врач описал очаг в легком, который может быть небольшим внутрилегочным лимфатическим узлов или участком фиброза («рубчиком» в легочной ткани) - такие изменения есть практически у всех людей.
Так что просто не переживайте - у него все в порядке)
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте. По описанию КТ острой патологии нет. Практически всё нормально. Небольшой лимфоузел треугольной формы - след ранее перенесенного воспаления - пневмония, бронхит, не имеет значения. Главное, что на функции лёгких он не влияет, одышку, кашель не вызывает. С течением времени может так сильно уменьшиться в размерах, что определить его будет очень сложно даже на КТ (не говоря уже о рентгене или ФГ). Лечению такой лимфоузел не подлежит.
Чтобы выяснить причину одышки, нужна спирометрия (ФВД) для определения функциональных способностей лёгких, дыхательных объемов. Также желательна консультация кардиолога - ЭКГ, УЗИ сердца и сосудов и другое обследование, если будет необходимость. По КТ практически нет признаков остеохондроза, но он тоже может давать кашель, одышку, а также боли в груди. Поэтому желательна и консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, это не может быть фиброзом либо онкологическим заболеванием?
Фтизиатр
Мария, это не онкологическое заболевание. Об этом не переживайте. Поствоспалительным мелким участком фиброза может быть. Но по форме больше похоже на лимфоузел. Но мелкий фиброз тоже бояться не надо. Поствоспалительный фиброз - это соединительнотканный рубчик, как рубцы, шрамы, спайки на коже, других органах после повреждения, воспаления, различных операций. Николай угрозы для здоровья, жизни они не несут. Не волнуйтесь.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здраствуйте, по КТ нет ничего критичного. Такие изменения могут быть после перенесенного бронхита или пневмонии.
Клиент
Здравствуйте, он вроде ничем таким не болел, может быть такая структура лёгких?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
не очень характерно для структурного изменения, но косвенно может, но это изменение не должно давать такую клинику.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пусть пройдет тестирование hads.