Консультация онколога /

Помогите понять, как образование копит контраст? — вопрос №2059563

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, понять, как образование в печени копит контраст 🤦🏼‍♀️ мы совсем отчаялись. Неужели метастаз такой большой?! Папиллярный рак почки 2 стадия 1 тип G2. Резекция .

Возраст: 61

Хронические болезни: Рак почки , МКБ

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Образование в печени подозрительное на злокачественное
В обязательном срочном порядке нужно брать биопсию.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте. А такое возможно, что не копило контраст и закопило ?!
Клиент
Виктория Сергеевна, что должно насторожить ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Самое главное и негативное это рост, а не кровоснабжение
Клиент
Виктория Сергеевна, а так быстро растут только метастазы ?! Просто у всех рентгенологов совершенно разные данные и размеры 🤦🏼‍♀️
Клиент
Виктория Сергеевна, а второй пересмотр диска - вообще образование получается без изменений размеров
Онколог, Терапевт, Маммолог
Быстро растут только плохие образования
Вам значит нужно адекватно пересмотреть все диски на базе онкоцентра
+ биопсия
Клиент
Виктория Сергеевна, отправляла диски на пересмотр в динамике , ответили, что образование было 27мм, стало 29мм за пол года - что это не метастаз . Правда ?
Клиент
Виктория Сергеевна, говорят , что не характерно для метастаза
Онколог, Терапевт, Маммолог
Биопсия нужна, чтобы понять что это
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Ввиду того,что по результатам обследований есть несоответствие,рекомендую получить третье мнение -передать диски КТ для пересмотра в онкологический диспансер.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, скажите , пожалуйста, есть надежда на то, что это не метастаз все - таки?
Онколог, Терапевт
Есть. Рентгенологи онкологического диспансера имеют бОльшую насмотренность в отношении злокачественных опухолей,передайте диски.
Даже ,если злокачественный характер образования подтвердится,лечение возможно.
Клиент
Юлия Дмитриевна, а какое лечение в нашем случае?! 😭
Онколог, Терапевт
Возможна системная противоопухолевая терапия. Не стоит загадывать наперед,нужно дообследование. Вы беспокоитесь раньше времени.
Клиент
Юлия Дмитриевна, а одиночные очаги удаляют ?!
Онколог, Терапевт
Да,операция возможна. Единичный некрупный очаг можно удалить.
Клиент
Юлия Дмитриевна, большое спасибо за отклик. Скажите, пожалуйста, основное на что нужно обратить внимание, это на увеличение размеров?!
Онколог, Терапевт
В том числе, еще на структуру и форму.
Клиент
Юлия Дмитриевна, а какая у нас структура и плотность ? Как у ЗНО?!
Онколог, Терапевт
В том и дело ,что по двум разным обследованиям разные данные. В этом случае нужно оценивать снимки ,а не описание.
Клиент
Юлия Дмитриевна, тоесть по одному кт данные за зно, по другому за что - то другое ?!
Клиент
Юлия Дмитриевна, но ведь они схожи в накоплении контраста и плотности
Онколог, Терапевт
Врач МРТ Центра описывает кисту, а рентгенолог клиники Новомед подозревает ,что то же образование является метастазом. Эти разногласия нужно разрешить. Только новый пересмотр файлов позволит это сделать.
Клиент
Юлия Дмитриевна, скажите , пожалуйста, отправляла диски на пересмотр, пришел ответ , что образование было 27 мм, стало 29мм, что совсем не характерно для метастаза . Это правда ?!
Онколог, Терапевт
Отчасти. Увеличение незначительное, может быть обусловлено даже погрешностью измерений.
Онколог
Здравствуйте

Вам надо пройти полное обследование: кт грудной клетки с контрастом, скенирование скелета, мрт головы с контрастом и решить с онкологом вопрос необходимости биопсии очагов в печени. По Кт описаны подозрительные изменения требующие полного дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, а какому КТ верить?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая несоответствие в результатах обследования, вам нужно получить третье мнение отдайте диски на пересмотр в онкодиспансер. Дальнейшая тактика определяется по результатам пересмотра. Если подозрения остаются выполняется биопсия образования.
Принятый ответ
Онколог
Кт диск у вас пересмотрят в онкодиспансере, когда будут анализировать ситуацию.
Сказать кому верить кому нет нельзя в данном случае тк мы не можем оценить опыт и насмотренность врачей-рентгенологов, которые проводили описание. А так как мнения разошлись, то требуется мнение врача из профильного учреждения, где вы стоите на учете