Консультация травматолога /

Как лечить? — вопрос №1356250

МРТ:Ушиб латерального мыщелка бедренной кости и надколенника.Минимально выраженный синовит, супрапателлярный бурсит.Частичное повреждение волокон медиального удерживателе надколенника.Признаки распространенной дегенерации в заднем роге медиального мениска.Признаки центральной дегенерации в переднем и задних рогах латерального мениска.Зоны отека в субпателлярном жировом теле.Деламиниция суставного хряща надколенника

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Укажите дату травмы и уже проведенное лечение.
Укажите жалобы на текущий момент.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью.
Клиент
Константин, дата травмы 7 апреля.Больно до конца сгибать колено и боль тупая без эластичного бинта по ноге.лечение -нимесил 7 дней 2 раза в день и эластичный бинт
Ортопед, Травматолог
Страшного ничего нет, оперировать не нужно, а нужно долечиться.

Рекомендовано:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж, ЛФК постоянно.

Показано ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-3330/?offer=173518&relation-size-id=56372

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

П.С.
1. Без внутрисуставных инъекций дело будет двигаться долго с реальным шансом получить хроническое воспаление в суставе.
2. Как альтернативу Дипроспану и гиалуронке можно рассмотреть курс PRP терапии №5 то же внутрисуставно.
3. Сустав скомпрометирован (мениск и удерживатель надколенника). Поэтому в будущем не перегружать и надевать бандаж при физ нагрузке.
Принятый ответ
Клиент
Константин, а жидкость выкачивать не нужно?
Травматолог, Ортопед
Добрый день! нет, ничего "выкачивать " не нужно.Если будете соблюдать выше указанные рекомендации,уже через пару дней станет значительно лечге, т к спадёт воспаление, а через 6-7 дней,и вовсе "как новенький"!!! Но это я образно...
Обязательно носите бандаж, всегда, при физической нагрузке, избегайте лишний раз перенагружать больное колено. Избегать излишней инсоляции, охлаждения и соответственно тепловые процедуры.
Ортопед, Травматолог
Добрый день! При всей пугающей сложности диагноза у вас ничего страшного нет. Имеется дегенеративные изменения по причине легкой поношенности менисков и удерживателя надколенника - скорее всего - спорт в прошлом. И результат ушиба в виде отека костей и синовиита. Нужно ударно пропить НПВС - симкоксиб 200 мг2 р в сутки 10 дней с омезом 20 мг в сутки 10 дней; снаружи фастум гель 2 р в сутки 10 дней; носите при нагрузках бандаж с силиконовым кольцом; курс физиотерапии -магнит и лазер по 5 раз; от артроза пропейте пиаскледин 300 по 1 капс в сутки 3 месяца.