Консультация хирург-стоматолога /

Уздечка языка — вопрос №1356421

Здравствуйте, дочке 6 лет и при удалении нижнего резца ( отказался сам выпадать) врач обратил внимание на уздечку языка - советовал её подрезать. Насколько это может быть критично и необходима ли пластика в нашем случае? P. S. 2 логопеда в разных организациях сказали, что по их части она на речь и её качество не влияет. У ортодонта пока не были, но обязательно сходим. Спасибо

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте.По одному фото невозможно оценить уздечку языка.Если она короткая и имеются логопедические проблемы,то уздечку подрезают(френулотомия), можно лазером(быстро,не больно и бескровно).Короткая уздечка языка несомненно влияет на фонетику(правильное произношение букв и звуков,слов).Второй центральный резец тоже нужно удалить,режется постоянный зуб и молочный уже мешает.
Принятый ответ
Стоматолог
На мой взгляд,если уздечка не мешает ребенку ,нет вопросов у логопеда ,не торопитесь сейчас что-либо делать. Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного детского стоматолога ортодонта с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Если ортодонта на данный момент я ичего не смутит ,то на мой взгляд не трогать ее и просто наблюдать за происходящем ,совместно с ортодонтом . Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
критично точно ничего нет, срочности тоже, обычно ортодонты довольно лояльно к таким уздечкам относятся , но показаться ортодонту стоит хотя бы из-за прорезывания резцов
Стоматолог
Здравствуйте
В Вашем случае я бы рекомендовала удалять,уздечка сдерживает рост нижней челюсти,а с возрастом может приводить к оголению Корней нижних Резцов с язычной поверхности
Пластику делают в сменном прикусе,7-8 лет обычно