Консультация ортодонта /

Коррекция уздечки языка — вопрос №1979677

Добрый день. Ребенку 5 лет.
12 марта сделали лазерную коррекцию уздечки языка (ранее уздечка была близка к кончику, менее см, при натяжении казалось что кончик раздвоен, не мог поднять язык вверх)

Посмотрите, пожалуйста, нормально ли происходит срастание уздечки?! Нужно ли стараться сильнее ее растягивать на данном этапе (сегодня 6й день), какие упражнения необходимо выполнять дома ежедневно?!

Фото после операции и на сегодняшний день приложила

Стоматолог
Здравствуйте,
на мой взгляд- нормальная послелперационная рана.
Первые занятия лучше с логопедом провести.
Необходимо тянуть язык до ощущения легкой болезненности, с 3дня можно начинать.

1. облизывание языком нижней и верхней губы. Язык движется в направлении от одного уголка рта к другому, производится попытка достать языком подбородок и кончик носа.
2.Языком изнутри и снаружи «пересчитываются» зубы.
3.Упереться кончиком языка сначала в одну, затем в другую щеку.
4. щелканье языком широко открывая рот.
Принятый ответ
Ортодонт
В прошлый раз я акцентировал ваше внимание на том, что упражнения стандартно начинают делать с 10 дня. Так же при необходимости именно сейчас начинайте занятия с логопедом.
Причем весь процесс должен контролировать ортодонт очно. Именно правильность выполнения.
Самостоятельно можно допустить ошибки.
Так же в ряде случаев ортодонт назначает ношение специальной тренирующей каппы.
Это лучше, чем упражнения. Так как ношение легче проконтролировать, а действие такой каппы более эффективное.
Каппы стандартные, но имеют размер. Их так же необходимо подбирать у врача очно.

Рекомендую вопросы по прикусу, по срокам и этапности прорезывания зубов, по уздечкам губ и языка создавать в разделе Ортодонтия. Так быстрее и проще получить квалифицированный ответ от профильных специалистов.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.