Консультация педиатра /

Ребенок 1,5 года: пропал аппетит, вирус, 4-к сутки — вопрос №1356497

Здравствуйте, Доктор.
Девочка 1,5 лет. 03/04 всей семьей перенесли, судя по симптомам, течению заболевания, а также подтвержденному мазком диагнозу бабушки, с которой был контакт за неделю до + результата ее мазка, Covid. Лечились (выписал участковый педиатр по результатам осмотра): Супракс и прочее, в горло и нос, ингаляции. Остаточный легкий влажный кашель сохранился вплоть до 16/04, t 37,1-37,3 (первые сутки заболевания двух старших детей чем-то новым вирусным: t 40 сутки, сухой изматывающей кашель, который ничем было не перевести во влажный, несмотря на Амоксиклав квиктаб и прочее в нос и горло, ингаляции даже с Пульмикортом по результатам осмотра все того же педиатра).
20/04 у обсуждаемой девочки 1,5 лет t 38,7 (далее снизилась до нормы), кашель ухудшился до изматывающего сухого с рефлекторной рвотой 1-2 раза в сутки фонтаном после/во время еды на фоне непродуктивного изматывающего кашля. Педиатр слушал: в легких чисто, антибиотики не стали, но все прочее в нос и горло+ свечи Генферон Лайт 126тыс и ингаляции с физ.раствором. Вчера, 22/04 кашель, наконец стал продуктивнее, но мокрота отходит оч.сложно пока. В ингаляции добавила Лазолван трижды в день с физраствором (1+1), рвота закончилась.
Проблема: совсем нет аппетита со вчерашнего дня. Буквально, насильно вливаю Peptamen junior, овощные баночки и Индейку Тема. Играет, бегает, улыбается, чуть плаксива.
Сложность еще и в том, что где-то во вторник 18/04 упала с домашних качелей, ударилась лбом (синяк, приложили холод, плакала не сильно, сознание не теряла, потом - без особенностей, но трогает время от времени голову, как-будто болит она у нее). Как вариант, просто чешется голова (хотя до падения так не делала): давно не мылись на фоне того, что не здорова.
Сейчас t 36,4, вся вспотела во время сна. С утра я обратила внимание, что проснулась и не такая, как всегда: лежит, не вскакивает, как обычно, подплакивает. Потом расходилась, улыбалась, играла, была обычная, вплоть до завтрака: есть кашу отказалась, выпросила, правда яблочка кусочек и хлебец, хорошо попила. Влила в нее со сказками молоко, потом просто влила: отказалась.
Ох, чувствую: что-то не то.
Вопрос: почему пропал аппетит на фоне облегчения состояния? Также, бывают ли это такие отсроченные последствия падения и ушиба лба? При том, что, кроме потери аппетита, ребенок обычный: улыбается, играет (даже скачет на прыгунке и коленях/резкие движения без дискомфорта в голове (не плачет, не хватается за голову) встречает папу и тп
В больницу после падения было никак: куда оставить двух старших с 40 и нас бы там с соплями и кашлем через инфекц приемник прогнали или вообще: в инфекционку отправили: не хочу!
Извелась вся(
Помощи прошу, консультации, пожалуйста.
Заранее спасибо.
С уважением, Анна, Спб
PS 1) Простите за многословие.
2) Кашель на классический коклюш не похож, без реприз. У девочки медотвод, нет прививок, кроме роддомовских и первой не помню какой

Возраст: 1

Хронические болезни: Гемангиомы не ясного происхождения в паху, подмышками, за ухом (не ювенальные). Низкий гемоглобин, ферритин. Принимаем препараты железа 2 месяца

Педиатр
Здравствуйте.
Аппетит снижаться может как и в острый период болезни, так и на фоне купирования симптомов.
Так проявляется астенический симптом : вялость, капризность, снижение аппетита.
Кровь не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Спасибо за оперативный ответ. Завтра с двумя старшими записаны к инфекционисту (давно ждем приема), захвачу и ее, попрошу сдать кровь.
Что еще можно выпросить?
Может, рентген или еще что, головы?
Но не скорая запись будет, боюсь. Или это избыточно на фоне того, что ребенок сознание не терял, обычная, кроме того, что голову, время от времени, трогает?
Спасибо!
Педиатр
Думаю , что с падением не связано. Если бы было сотрясение , то клиника была бы яркая, более выраженная. Тошнота, рвота, слабость , вялость - все в совокупности.

Кровь да , сделать нужно.

Если совсем не травится все таки поведение , то показать девочек неврологу.
Клиент
Анастасия, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. На фоне инфекции действительно может пропадать аппетит, появляться вялость, сонливость и т.п. главное чтобы ребёнок хорошо пил.
Также я увидела что у ребёнка есть анемия. Через месяц после начала приема препарата сдавали повторно кровь, результат есть от приема?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Спасибо за ответ. Нет, пока ферритин не пересдавали. Гематолог, по-моему, на три месяца препарат выписал.
Спасибо!!
Педиатр
Нужно убедиться что препарат работает, бывает что препарат не подошел и гемоглобин продолжает снижаться. А так действительно лечение назначается на несколько месяцев
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего это астенический синдром на фоне перенесенной вирусной инфекции. Длится он может до 14 дней. Не нужно насильно кормить ребёнка в этот период, а нужно стараться давать больше жидкости из расчета 40 мл на кг массы тела, чтобы вывести интоксикацию вируса.
Муколитики (такие как амбробене, лазолван), детям до 5 лет не рекомендуется из за слабого кашлевого центра, они накапливают мокроту, которую ребенку сложно откашлять, тем самым можно усугубить ситуацию.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте.
Спасибо за оперативный ответ.
Педиатр, более того, Беродуал девочке рекомендовал еще! Не стала. А Лазолван аж внутрь (не стала).
Вопрос: получается, двум старшим 4-хлеткам не делать ингаляции с лазолваном, просто физраствор?
Спасибо!!!
Педиатр
Я бы не рекомендовала данный препарат в этом возрасте, если кашель влажный достаточно только физ раствора.
Беродуал назначается при одышке и обструкции, если такого у ребёнка нет, то и соотвественно показаний к данному препарату нет.
Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте, потеря аппетита, слабость, сонливость может отмечаться в течение двух недель после перенесенной инфекции.
Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется. Поэтому лазолван нужно убрать.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте!!
Спасибо за оперативный ответ.
Все поняла.
Ох уж эти участковые педиатры((((
С уважением!
Педиатр
Достаточно промывание носика и поддержание оптимальных условий, температура 21-22 градуса, влажность до 60%. Будьте здоровы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, это могут быть проявления астено-вегетативного синдрома после вирусного заболевания. Лазолван убрать, ингаляции с физраствором продолжать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте, Профессор!
Поняла)
Спасибо огромное!!!!
Педиатр
Здравствуйте! Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Ребенок хорошо пьет жидкость?
Клиент
Наталья, здравствуйте!!!
Спасибо за оперативный ответ.
Ребенок немеряно пьет! За день, думаю литр и более выпивает.
Спасибо за рекомендации.
Спасибо