Консультация эндокринолога /

Узи щит и гормоны — вопрос №1356902

Здравствуйте. Прокомментируйте анализы, прикрепленные.
Какой план действий в моем случае. С чего начать лечение или доп обслед? Рост 154, вес 68-70 кг. Есть миома, 3-4см, стоит мирена 4года, есть кисты яичн 2см.

Возраст: 44

Хронические болезни: Гб 1-2ст

Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
По УЗИ ЩЖ не увеличена в объеме, в правой доле есть узлы больше 1 см, по описанию похожи на доброкачественные, но чтобы точно это подтвердить нужна их пункция и контроль кальцитонина крови (онкомаркер). Гормоны ЩЖ у вас в норме.
У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 2 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
По ОАК есть сгущение крови - пейте воды от 30 мл/кг в сутки.
Повышен СРБ - признак воспалительного процесса в организме (или после ОРВИ) - нужна консультация терапевта.
Для снижения холестерина замените часть животного жира на растительный (растительное масло, орехи/семечки). Животный жир: жирное мясо/птицу/рыбу замените не нежирные (отварные куриная грудка/духовая говядина/постная свинина без видимого жира/запеченный хек/ треска/ пикша), жирные молочные продукты/сыр замените на нежирные (кефир 1%, творог 5%, сыр 17%), желток яйца (1-2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, жирную сметану, сало, колбасу, фастфуд, снеки.
Принимайте омега-3 (омега ЖК) 1 таб 1 р/д- 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, пункцию не делают почему то, говорят больше 2см тогда только. Кровь сдам. Скажите по поводу желчного, раньше был холестерин и 7 и 8.. сейчас питание подкорректировала. Может пропить урсафальк, желчь густая? Может холест снизится тоже, не помешает? Йоламарин надо принимать? Узлы уже не пройдут?
Клиент
Светлана, гормоны щитовидки на нижней границе нормы, ничего специально принимать не надо? Аит под вопросом на узи...
Эндокринолог, Врач УЗД
Обратитесь в другое ЛПУ, где вам сделают пункцию (раз в данном отказывают).
Холестерин может снизиться после устранения застоя желчи - желчегонные вам сможет подобрать гастроэнтеролог/терапевт.
Узлы не уйдут, если ТТГ в норме, йодированную соль принимайте (йодомарин не нужно).
Эндокринолог, Врач УЗД
Если ТТГ на нижней границе нормы, пересдайте его через 3-6 мес - нужен тщательный контроль. Добавки/витамины с йодом не принимайте.
По УЗи АИт, тактика зависит от ТТГ, если он в норме - наблюдаем (без активной терапии).
Клиент
Светлана, в 21 году узи делала было 2 узла, размеры тоже в пределах 1, 1 см. Сейчас 4шт. Уже тогда мне активно назначали йодамарин или что то подобное. Я не принимала. Гормоны год назад тоже ттг были в номре. А вот сейчас узлов больше и граница нормы т4 св. ,забеспокоилась. Никаких лекарств не принимать, я так поняла, относительно щитовидки. Лучше пока не вмешиваться, никаких гормонов и йодомаринов?)
Эндокринолог, Врач УЗД
лучше не вмешиваться, может развиться функциональная автономия узлов - когда ТТГ будет ниже нормы (избыток образования гормонов ЩЖ узлами).
Эндокринолог
Здравствуйте, есть узелки которые больше 1 см нужно сделать их пункцию
Также сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярной опухоли
По описанию узелки хорошие без каких-то злокачественных признаков, но биопсия нужна
А причина основная появления Узлов – это хронический йододефицит , включить в рацион йодированную соль на постоянной основе вместо обычной при приготовление пищи и просто при подсаливании
Если результаты биопсии и и анализа на кальцитонин будут хорошие, тогда просто контроль узи через год, лечения Узелков консервативного нет только наблюдения
Функция железы у вас не нарушена по результатам анализов на гормоны, то есть узелки ей не мешают на данный момент выполнять свою функцию

У вас сильно снижен уровень витамина D в крови начните прием 7000 М Е один раз в день то есть 14 капель аквадетрима один месяц затем перейдите на дозировку четыре капли ежедневно длительно
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Дефицит витамина д, начинайте принимать аквадетрим по 14 капель в день 2 месяца затем сдайте кровь на витамин д
Глюкоза не повышена диабета нет
Гормоны щитовидной железы в норме. Есть образования, стоит сделать пункционную биопсию, и сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака
Повышен общий холестерин и лпнп. Сделайте узи сосудов шеи. Если есть изменения нужно принимать статин
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы говорит о том что орган работает хорошо.
Глюкоза крови так же в пределах нормы, исключает нарушения углеводного обмена.
Витамин Д в дефиците нужно принмать витамин Д 7000 МЕ в сутки 14 капель в течение 2 месяцев затем перейти на поддеживающую дозировку 4 капли или 2000 МЕ длительно (Аквадетрим разводить с водой и принмать после еды, Детримакс или Вигантол во время еды).
По узи брюшной полости нужно сдать биотический анализ крови с показателями АЛТ, АСТ в пределах нормы, увидела наверху общего анализа крови. Повышен холестерин и ГГТ. Нужна консультация гастроэнтеролога и УЗДГ БЦА для исключения атеросклероза сосудов
По узи щитовидной железы объем органа не увеличен норма для женщины до 18 см3 у Вас 14.9 см3, узелочки в правой и левой доле ровные четкие, с кровотоком по перифирии ( без усиления, и внутри узелков), гомогенные,. Т.е. однородные без включений кальцинатов или кист, это характеристики доброкачественного образования и требуется наблюдение 1 раз в год в динамике.
Сдайте кровь на кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы, если не сдавали.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, по Узи щж объём хороший, в норме. Узловые образования подлежат пункции и сдаче крови на кальцитонин (онкомаркер).
Гормоны ЩЖ в норме, функцию свою железа выполняет.
Нарушений углеводного обмена нет, глюкоза в норме.
ДеФицит витамина Д, начать прием Аквадетрим/Вигантол 7000 ме, 2 мес, далее по 2000 ме в сутки.