Консультация гастроэнтеролога /

Ребёнок тужится во время дефекации — вопрос №1356970

Здравствуйте! Ребёнку 1.3 года. Где-то с полу года ребёнок тужится сильно во время дефекации. Кал не сформированный, мягкий, выходит как Лента. По копрограмме никаких отклонений. Узи брюшной полости делали в 3 месяца, никаких патологий не было. Скажите, это норма или патология? Ребёнок на гв и общий стол.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Как питается ребенок?
Частота стула какая?
Анализы можете прикрепить ?
Принятый ответ
Клиент
Эндже, анализы загрузила. Ребёнок на грудном вскармливании и общий стол.
Клиент
Эндже, частота стула раза 3 в день. Ещё ребёнок ходит по чуть-чуть. Такое ощущение что за один раз не может полностью сходить в туалет
Педиатр, Нейрохирург
Да, неполное опорожнения является признаком запора.
Ребенок не сдерживает акт дефекации?
Трещин нет?
Клиент
Эндже, трещин нет. А что значит сдерживает акт дефекации?
Педиатр, Нейрохирург
Сдерживает, это когда ребенок не идет в туалет, даже если есть позывы испражняться.
Да, согласна с коллегой, причиной запора может быть прием препаратов железа.
Лечение всегда комплексное, это с помощью лекарственного препарата и изменение диеты. Дозировка всегда подбирается индивидуально, цель такого подбора — сделать стул мягким и объемным, чтобы малыш даже при желании сдержать акт дефекации не смог этого сделать и будет совершенно безболезненным. Наиболее эффективными и безопасными на сегодняшний день считаются осмотические слабительные (Форлакс). Рекомендуется давать до момента, когда консистенция стула ребёнка становится мягким, обычно курс составляет 1 месяц. Рекомендуется давать форлакс 1-2 пакетика/сутки. Затем рекомендуется постепенно уменьшать дозировку, медленно, каждый день даём меньше и так уменьшаем дозировку препарата в течение 7 дней.
Вторая часть лечения — диета. В первую очередь рекомендуют отказаться от белой пшеничной муки и продуктов на ее основе: манной каши, белого хлеба, булочек, сушек, печенья, макаронов. Также крайне нежелательны в питании картофель и белый рис, а также соки, особенно осветленные. Второй важный компонент — увеличение в рационе ребенка овощей, фруктов, цельнозерновых круп (гречка, пшено, булгур, киноа), бобовых (горох, маш, нут, фасоль). Очень хорошо на перистальтику кишечника воздействует кэроб (камедь рожкового дерева), на его основе делают напитки, печенье, шоколад — им заменяют в блюдах какао. Если ребенок очень любит макароны, то сейчас существуют макароны из цельных круп, например, кукурузные или из полбы.
Клиент
Эндже, спасибо! А диету мама должна соблюдать, так как ребёнок ещё на грудном вскармливании? И железо необходимо отменить или дальше продолжать принимать?
Педиатр, Нейрохирург
Нет, просто увеличьте воду в рационе.
Основная еда у ребёнка уже не молоко в этом возрасте, поэтому диету маме не нужно соблюдать.
Какой уровень гемоглобина и ферритина сейчас? Если пьете уже 3 мес, гемоглобин должен нормализоваться
Клиент
Эндже, гемоглобин сдавали две недели назад, был 111
Педиатр, Нейрохирург
Сколько мес принимаете ?
Или только начали курс?
Если только начали, то не отменяем, а продолжаем.
Клиент
Эндже, принимаем 3 месяца, был изначально гемоглобин 97, сейчас 111
Педиатр, Нейрохирург
В какой дозировке принимаете?
Пьете отдельно от молочных продуктов?
Рекомендуется еще сдать и ферритин, наиболее информативный анализ для опережения запаса железа в организме.
Клиент
Эндже, принимали 3 месяца по 10 капель, сейчас начали принимать по 15 капель. На ферритин не сдавали анализ
Педиатр, Нейрохирург
Дозировка маленькая, обычно мальтофер назначается 5мг на кг (2 кап на кг массы тела) в сутки. Это и объясняет скорее плохой подъем гемоглобина
Сколько весит ребенок?
Клиент
Эндже, ребёнок весит 8,5 кг
Педиатр, Нейрохирург
мальтофер 5мг/кг - в сутки 42 мг. 1 капля содержит 2.5 мг железа
Получается 17 кап в сутки.
Клиент
Эндже, в течение какого времени принимать ещё железо? Какая норма гемоглобина должна быть?
Педиатр, Нейрохирург
При жда легкой степени, как у вас было, курс обычно 2 мес. Принимали в маленькой дозе, потому и гемоглобин поднимался долго. Еще 1 икс пропейте и сдайте лак и ферритин.
И рекомендуется пить отдельно от молочных продуктов. Кальций снижает усваивание железа на 30%
Клиент
Эндже, спасибо) подскажите лучше форлакс принимать? Дюфалак не подойдёт?
Педиатр, Нейрохирург
Форлакс наиболее адаптирован для детского возраста и более эффективен, так как не вызывает вздутия.
А так оба препарата работатт как слабительный препарат. Если нет вздутия от дюфалака, можете конечно давать его.
Клиент
Эндже, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Педиатр
Екатерина, здравствуйте! Если ребёнок тужится, если дефекации болезненные тр это признаки запора. Возможно, ещё сдерживает каловые массы,поэтому ходить по чуть-чуть.
Необходимо соблюдать диету с премиущественным содержанием клетчатки, питьевой режим, регулярные физические нагрузки, Туалетный тренинг и слабительные (макрогол, лактитол) курсом минимум 1 мес с постепенной отменой. И далее смотреть, если эффекта нет,то следующий курс на 3 мес.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, я не думаю, что ребёнку больно, он не плачет, а просто тужится. Вот по поводу что он сдерживает каловые массы, очень вероятно, потому что ходит много раз и по чуть-чуть. А с чем связано это сдерживание?
Гастроэнтеролог, Педиатр
С тем,что ему было когда-то больно,поэтому сдерживает, типа "вчера покакал было больно, поэтому сегодня не буду ", но каловые массы давят на сфинктер, поэтому приходится ходить, ходит по чуть-чуть и каждый раз контролирует когда же будет больно. И ещё, если кал лентовидный, то, возможно, есть каловая пробка, которая и вызывает боль, поэтому перед началом приёма слабительных, лучше сделать очистительную клизму.
Клиент
Наталия, ребёнок принимает мальтофер, в течение 3 месяцев. Возможно ли такая реакция на приём железа?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Конечно! Причина запора это растяжение кишечника и из-за этого нервные окончания ослабевают и кишечник медленнее сокращается. Скорее всего, он пропустил пару дней дефекацию, а после уже стул стал жёсткий, далее был дискомфорт (возможно ещё не боль), начал подавлять, а чем дольше подавляет,тем жёстче стул, так как вода всасывается.
Клиент
Наталия, стул у ребёнка всегда мягкий, не твёрдый, не жесткий. Запор может быть в таком виде?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Запор это не только жёсткий кал,но и увиливание от темы горшка, боязнь горшка, натуживания, неполное опорожнение кишечника и т.д
Клиент
Наталия, спасибо. Сейчас наша задача, это начать курс слабительных, правильно?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Совершенно верно!