Консультация травматолога /

Остеоартроз левого г/стопного сустава 1ст., р-признаки обызвествление Ахилова сухожилия, левосторонней пяточной шпоры. — вопрос №1357258

Здравствуйте!
При ходьбе болит левая нога внизу.
Протокол исследования рентгенографии левого г/стопного сустава: Суставная щель левого голеностопного сустава сохранена. Суставные поверхности склеротизированы, с краевыми костными заострениями. Определяются выраженныепризнаки обызвесвленияпо задней поверхностилевой пяточнойкости около 53 мм, по подошвенной поверхности бугра левой пяточной кости до 8,4мм.
Заключение: Остеоартроз левого г/стопного сустава 1ст., р-признаки обызвествление Ахилова сухожилия, левосторонней пяточной шпоры.
Какое лечение в моем случае?

Возраст: 78

Хронические болезни: Периодически бывает высокое давление, при постоянном приеме таблеток, соблюдении режима питания и питья, то давление не больше 140/75-85. Иногда по утрам бывает низкое. В январе 2022г переболела ковидом. В январе 2023 гобнаружили тромб в левой ноге. П

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Если есть возможность, прикрепите фото рентгенограммы.
Насколько я понял, болит не по подошвенной поверхности пятки, а сзади, несколько выше пятки.
Это так? Конкретизируйте место боли.
Клиент
Боль от внутренней косточки голеностопа идет на наружный подьем спереди. Сзади не болит.
Ортопед, Травматолог
Эти боли не связаны с изменениями, которые выявили на рентгенографии.
Это болят связки (лигаментит) и сухожилия (тендинит) области внутренней лодыжки и тыльной поверхности стопы.
Диагноз нужно уточнять на МРТ или, хотя бы, на УЗИ.

Если все-таки подтвердится тендинит и лигаментит, то рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу, боль не преодолевать, избегать.

2. Временно зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом, а потом купить примерно такой бандаж
https://trives-shop.ru/catalog/t_8611_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav_3d_vyazka/?oid=1688
Если ночью нет боли - бандаж снимать.

3. Показан короткий курс лекарственной терапии 5 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №8 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Клиент
Константин, добрый день! Пожалуйста,напишите, как правильно принимать таблетки и и совмещать физиопроцедуры.
Ортопед, Травматолог
А что не понятно в расписании приема таблеток?
В рекомендациях подробно указаны дозы, кратность приема и длительность курса.
Перед применением прочитайте инструкции к препаратам.

Физиопроцедуры принимать одновременно с таблетками, можно обе в один день но перерыв между ними не менее получаса.
Ванночки можно делать дома.

Если за праздники не пройдет - делайте УЗИ или МРТ.
Клиент
Константин, как приготовить хвойно-салициловую ванну для ног?
Нашла только хвойный экстракт в продаже..
Ортопед, Травматолог
как приготовить хвойно-салициловую ванну для ног?
добавить салициловый спирт в ванну с хвойным экстрактом.
примерно пару столовых ложек на 10 литров воды (лучше начать с 1 ложки).
зависит от чувствительности кожи.
допускается легкое покраснение после ванны, но смотрите не сожгите кожу.
ванна комнатная, можно теплую, но не горячую.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо ВАМ огромное. Буду лечиться.
Травматолог, Ортопед
ДОБРОЙ НОЧИ! ПОЖАЛУЙСТА,ПРИКРЕПИТЕ ,ПОЖАЛУЙСТА САМ РЕНТГЕН!
Клиент
Здравствуйтте! , Дело в том, что снимок не дали на руки , обосновав, что в поликлинике нет пленки. И это при том, что именно пленку я оплатила еще перед рентгеном, иначе бы воообще не сделали бы. Пришлось ехать второй раз , но только на диск удалось записать, который я купила не в поликлинике..Все для людей (
Вот такое "удивительное " лечение. А к врачам записаться вообще сложно, все всегда занято .....
Травматолог, Ортопед
Бюрократия... 😔
Очень жаль, что такое, сейчас, к сожалению, не редкость.. А ведь иной раз именно снимок нужен, а не описание, т к, кто как видит, так и описывает его
Травматолог, Ортопед
ВСЕ ЛЕЧЕНИЕ БУДЕТ СВОДИТЬСЯ К ТОМУ,ЧТО БЫ КУПИРОВАТЬ БОЛЕВОЙ И ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС-ЭТО НПВС -уколы, таблетки а также в виде гелей/мазей для местного применения и можно конечно блокады
Это также стельки-или же индивидуальные, которые "решат" сразу несколько задач или же есть так называемые серийные стельки.Например, при пяточной шпоре ---Ортопедические стельки ORTMANN SOFT PROTECT , или подпяточники (посмотреть ----https://orteka.ru)
И само собой физиотерапия-курсами
В данном случае, я бы рекомендовала МРТ- так как рентген не очень информативен в данном случае.
Травматолог
Здравствуйте. По данной патологии более информативно МРТ, чтобы определить патологию беспокоющую вас и назначит полный объем лечения .
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, с учетом рентген описания наиболее эффективны в лечении будут блокады и ударно-волновая терапия.
Если в области прикрепления ахиллова сухожилия есть видимая деформация и выпячивание (деформация Хаглунда) тогда вопрос решается только оперативно.
Клиент
Виталий, здравствуйте! Внешней деформации на ноге нет.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Оптимально это проведение блокад с дипроспаном и использование пластырей с вольтареном . На 10 дней ограничить ходьбу, можно на костылях .