Консультация эндокринолога /

Адреналэктомия надпочечника слева — вопрос №1357458

Добрый день! У отца сильные боли по всей спине пояснице бокам и животе, обследование выявило аденому надпочечников. Была проведена операция по удалению надпочечника. Но боли не прошли а даже усилились. Как облегчить жизнь боли невозможные никакие обезболивающие не помогают.

Возраст: 67

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. нужно провести КТ брюшной полости с контрастом. Вы прикрепили квитанции вместо результатов анализов. И выписку прикрепите полностью с гистологическим заключением.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, МРТ я вложила до операции, нужно ещё сделать после операции?
Клиент
Анализы вложила до операции
Эндокринолог, Сомнолог
МРТ Вы делали почек и надпочечников, а не всей брюшной полости. И лучше делать КТ, а не МРТ, оно информативнее.
Анализы до операции лишь показывают, что образование было неактивно. Онкология это или нет, показывает гистологический анализ удаленного надпочечника.
Клиент
Гистология показала доброкачественное образование, прикреплю позже так как нет с собой
Эндокринолог, Сомнолог
Давление сейчас какое?
Клиент
Давление 110/80. С давлением проблем не замечали.
Клиент
Подскажите пожалуйста связаны ли боли с надпочечниками, или нужно искать другую причину
Эндокринолог, Сомнолог
Если образование доброкачественное, то с надпочечниками боли не связаны, нужно показаться очному доктору, чтобы понять, где и что искать.
Клиент
Он сейчас лежит в больнице, не могут понять от чего боли, предположили хондроз лечат от зонд роза но прошло 8 дней боли не на грам не уменьшились.
Клиент
Вот поэтому и пишу крик души,. Врачи не понимают от чего боли.
Эндокринолог, Сомнолог
Заочно такой вопрос не решить. если боли были и до операции, возможно есть причины в кишечнике.
Клиент
До операции проходил колоноскопию, ничего не нашли.
Эндокринолог, Сомнолог
Боли могут быть при тромбозе сосудов кишечника. опишите конкретно, какие боли, при движении или в покое?
Сдать кровь на кортизол утром натощак, т.к. при снижении функции надпочечника могут быть боли в животе. Но тогда должно снижаться давление. Боли могут быть только при острой надпочечниковой недостаточности. Но они начались еще до операции, поэтому надпочечник не при чем .
если колоноскопия ничего не показала, значит причина не в кишечнике.
такой вопрос заочно решить сложно, нужно видеть пациента. Раз он находится в клинике, не волнуйтесь, вопрос доктора должны решить.
Клиент
Боль отдаёт под лопатки и внутри как будто жгёт крапивой. Боли такие же были и до операции и после операции. Мочеиспускание затруднённое и прирывистое
Эндокринолог, Сомнолог
Уролог смотрел? есть рубцовые изменения в почке.
ФГДС перед операцией делали?
Клиент
Когда операцию делали лежал в урологии, прооперировали через 3 дня выписали с болями сказали что не по их части болит.
Клиент
Как проверить рубцовые изменения в почке?
Клиент
ФГДС делали, очаговый гастрит, но он лечился месяца 3 перед операцией, и всё зажило. Но боли не проходили продолжили искать причину, и вот думали дело в надпочечника и улалили
Эндокринолог, Сомнолог
На МРТ видят рубцовые изменения. Это может быть признаки воспалительного процесса. тем более Вы пишете, что мочеиспускание прерывистое и затрудненное. Но такое мочеиспускание может быть при аденоме простаты, и она не вызывает болей.

Удалил надпочечник верно, т.к. образование очень большое и риск опухоли большой. Но не он причина болей.
Эндокринолог, Сомнолог
На коже нет высыпаний никаких?
Клиент
А может по мужской части ещё нужно провериться?
Клиент
Нет высыпаний нет, боли внутри как крапивой жгёт и колики в животе часто бывают
Эндокринолог, Сомнолог
Можно сделать УЗИ простаты.
Клиент
До операции делали УЗИ брюшной полости, вложила посмотрите пожалуйста
Эндокринолог, Сомнолог
Панкреатит на УЗИ, он может вызывать сильные боли. Кровь на амилазу, липазу, осмотр хирурга.
Эндокринолог
Здравствуйте! Сами надпочечники не болят. Аденома тоже не болит, проявления связанные с аденомой это работа гормонов- мышечная слабость, колебания артериального давления.
Для исследования нужно сделать мрт или кт брюшной полости.
Пройти консультацию невролога
Принятый ответ
Клиент
А может второй надпочечник не вырабатывает гормоны и из за этого боли?
Эндокринолог
Нет. Они не дают болевых симптомов.
Скорее почки будут давать болевой синдром.
Возможно камень, возможно новообразование.
Если при полном обследовании патологии не найдут тогда возможно проведение блокады.
Вам нужно госпитализировать его в отделение и провести обследование.
Клиент
Он сейчас лежит в больнице в неврологию определили, уже 10 дней лечат от хондроза но боли и не проходят.